09:33 С Всемирным Днём охраны окружающей среды и Днём эколога!

С Всемирным Днём охраны окружающей среды и Днём эколога!

21 июля 2007 г. Президент РФ Владимир Путин подписал указ “О Дне эколога”, отныне ежегодно 5 июня отечественные экологи отмечают свой профессиональный праздник - День эколога.

День эколога, или Всемирный день окружающей среды, отмечается практически во всех европейских странах. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, празднование этого Дня, рассчитано на то, чтобы привнести человеческий фактор в вопросы охраны окружающей среды; дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию; способствовать пониманию того, что основной движущей силой изменения подходов к природоохранным вопросам являются общины; а также разъяснять полезность партнерских отношений, с тем, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее. Всемирный день окружающей среды – "народное событие", сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, "зеленые" концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по рециркуляции отходов и уборке территории.

Выбор даты тоже не случаен: 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды.

Проблема экологической безопасности населения весьма остро стоит перед современной Россией. Об этом говорил 3 июня 2008 года, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, на совещание по вопросам повышения экологической и энергетической эффективности российской экономики.

В первую очередь, глава государства указал на отсутствие в настоящее время стимулов к внедрению природоохранных и ресурсосберегающих технологий, которое влечет за собой консервацию устаревших технологий, и соответственно, влияет на уровень конкурентоспособности России в мире.

Среди первоочередных мер улучшения экологической ситуации, Президент назвал подготовку полноценной системы нормирования допустимого воздействия на окружающую среду, а также дифференцированной системы нормативов качества воды, воздуха и почв для каждой территории.

Президент отметил, что в федеральном бюджете на 2009-й и последующие годы должно быть предусмотрено финансирование проектов, связанных с использованием возобновляемых источников энергии, внедрением экологически и энергетически эффективных технологий.

Право на жизнь в благоприятной окружающей среде является одним из основополагающих конституционных прав любого жителя планеты.

В этот замечательный праздник хочется искренне пожелать всем личного благополучия, крепкого здоровья и больших успехов в нашем общем деле во благо родной Чувашии.

Эколог- друг, защитник жизни, -

Все человечество, любя,