Глава Ростехнадзора поздравил россиян с впервые отмечаемым в России Днем эколога

Константин Пуликовский поблагодарил руководителей предприятий, снижающих негативное воздействие производства на окружающую среду, а также всех россиян, "которые понимают, что от нашего ежедневного уважения к природе зависит ее чистота, зависит будущее наших детей и внуков"
МОСКВА, 5 июня. /ИТАР-ТАСС/. Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору /Ростехнадзор/ Константин Пуликовский поздравил россиян с впервые отмечаемым сегодня в России Днем эколога и Всемирным Днем окружающей среды. Он поблагодарил руководителей предприятий, снижающих негативное воздействие производства на окружающую среду, а также всех россиян, "которые понимают, что от нашего ежедневного уважения к природе зависит ее чистота, зависит будущее наших детей и внуков".
В поступившем в ИТАР-ТАСС тексте поздравительного послания Пуликовского отмечается, что "РФ достигла определенного уровня развития, когда приоритетом стало не выживание, а качество жизни, забота о будущих поколениях, цивилизованное отношение человека к окружающей среде. В новой России экологическая проблема приобрела особую значимость". Ростехнадзор, говорится в документе, "считает, что главным приоритетом государственной политики в сфере экологии должно стать развитие стимулирующих механизмов по рациональному природопользованию и охране окружающей среды, снятие противоречий в законодательстве, формирование единой экологической политики".
"Экологический контроль и надзор заставляет нерадивых собственников предприятий думать об экологии, - подчеркнул Пуликовский. - Только за три месяца 2008 года Ростехнадзор выявил и предписал к устранению 18133 нарушений требований законодательства РФ об охране окружающей среды /за тот же период в 2007 году - 14879 нарушений/. С начала года Ростехнадзором по направлению федерального государственного экологического контроля проведено 5875 контрольных мероприятий, за нарушения требований законодательства применено 4627 штрафных санкций. В правоохранительные органы на нарушителей требований законодательства в области охраны окружающей среды передано 110 материалов. По представлению территориальных органов нашего ведомства возбуждено 9 уголовных дел. Было предъявлено 29 исков за негативное воздействие на окружающую среду".

АМИ-ТАСС
05 июня 2008