Объединенные Нации отмечают Всемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам защиты окружающей среды. В нынешнем году этот день пройдет под лозунгом "Бросим привычку: К экономике с низкой углеродной составляющей". Мероприятия, которые пройдут в этот день по всему миру, должны продемонстрировать человечеству, насколько пагубное влияние оказывают парниковые газы на живую природу
ООН, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Оксана Полищук/. Всемирный день окружающей среды является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам защиты окружающей среды. В нынешнем году этот день, ежегодно отмечаемый 5 июня, пройдет под лозунгом "Бросим привычку: К экономике с низкой углеродной составляющей".
"Наш мир зажат в тисках опасной углеродной привычки. Наша зависимость от источников энергии, основанных на углероде, стала причиной значительного увеличения выбросов парниковых газов в атмосферу", - говорится в послании по этому поводу генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. В прошлом году, напомнил он, Межправительственная группа экспертов по изменению климата, удостоенная Нобелевской премии мира, полностью и окончательно развенчала скептиков глобального потепления. "Мы знаем, что изменение климата происходит, и мы знаем, что причиной тому являются производимые нами выбросы углекислого и других парниковых газов", - подчеркнул генсек ООН.
Мероприятия, которые пройдут в этот день по всему миру, должны продемонстрировать человечеству, насколько пагубное влияние оказывают парниковые газы на живую природу. В нынешнем году по инициативе Программы ООН по окружающей среде /ЮНЕП/ основные мероприятия, посвященные этому дню, пройдут в столице Новой Зеландии Веллингтоне.
Решение объявить 5 июня Всемирным днем окружающей среды было принято на Генеральной Ассамблее ООН в 1972 году. С тех пор в этот день по всему миру проводятся велопробеги, марафоны, выставки, концерты, тематические уроки в школах и многие другие мероприятия, призванные продемонстрировать людям необходимость защиты окружающей среды от последствий деятельности человека.
ЮНЕП призывает глав государств и правительств в этот день еще раз продемонстрировать свою приверженность делу охраны окружающей среды и присоединиться к различным международным документам, разработанным в этой области.

АМИ-ТАСС
05 июня 2008