Любовь к животным сделала его жизнь очень интересной

В преддверии своего 75-летия Альберт Михайлович Брагин всё также свеж и бодр, как и 30 лет назад, ведь для кого-то 75 –  серьезный возраст, а для него нет.  Родом из Чувашии, он все свои силы, знания посвятил родному краю.

В предпенсионный период с 1980 г. по 1993 г. Альберт Михайлович увлекся журналистикой. Нет, она не стала его профессией, но на определенных этапах жизни помогала раскрыть перед общественностью определенные проблемы. Альберт Михайлович написал более 50 статей в местные газеты на природоохранные темы, связанные со строительством, охотой и кинологией. На протяжении 5 лет с 1992 г. по 1997 г. А.М. Брагин был редактором газеты «Информационный вестник «Драатхар».Газета стала оперативно-информационным изданием ЧРО РФОС «Волга» и распространялась  в 20 регионах Российской Федерации.

Уже в те далекие 80-ые годы прошлого века Альберт Михайлович остро ощутил проблемы, связанные с охраной, воспроизводством и использования животных, обитающих на территории Чувашии. Его статьи по вопросам взаимодействия человека с природой неоднократно печатались в газетах республики, они заставляют призадуматься над проблемами животного мира, в них показаны вся боль, накопившаяся в душе рядового охотника.

Но не только проблемы охоты беспокоили и до сих пор беспокоят Альберта Михайловича. Сколько сил было потрачено на борьбу с серой вороной?! В своих статьях Альберт Михайлович описывал серую ворону, как птицу коварную, умную и как высокоорганизованного хищника. Кто знает, какая бы экологическая катастрофа ждала нас, если бы его мудрыми советами, по уменьшению численности серой вороны, не воспользовались опытные охотники и простые граждане. Организация эффективной работы, привлечение общественности, проведенные беседы с подрастающим поколением дали свои положительные результаты: в лесах слышны птичьи трели, в охотничьих угодьях уже значительно меньше гибнут кладки птиц, да и выживает больше детенышей многих полезных обитателей охотничьей фауны. Уже сейчас мы говорим спасибо Альберту Михайловичу за его прозорливость, за отцовскую любовь к родному краю, к братьям нашим меньшим.

Чувашия из покон веков считалась картофельным краем, но завезенный в 60-70-е годы 20 столетия колорадский жук стал серьезной проблемой при выращивании картофеля. Но и тут Матушка Природа помогла человечеству. Теперь мы знаем, что в природе существует единственная птица, поедающая личинки колорадского жука, - фазан. Альберт Михайлович очень убедительно описал в своих статьях фазанов, об их охране и интродукции в охотугодиях.

Уйдя на пенсию, А.М.Брагин всерьез занялся кинологией. Пройдя долгий и трудный путь от эксперта – кинолога по охотничьему собаководству до эксперта международной категории FCI (эксперт Международной кинологической федерации) был награжден почетным знаком «Золотой значок РКФ» за достигнутые успехи в собаководстве.

Став руководителем Чебоксарского общественного объединения охотничьего собаководства «Волга», а ныне ЧРО РФОС «Волга», Альберт Михайлович особое внимание стал уделять воспроизводству высококачественных охотничьих собак. В 2008 году ЧРО РФОС «Волга» исполняется 20 лет. Даже на протяжении всего времени не изменен девиз: «Чемпионы рождаются в «Волге». В данном клубе состоят только собаки с документами, полученными в РФОС и РКФ международного образца, и именно их, чемпионов различных кинологических мероприятий, привлекают к племенной работе. С 1996 г. по настоящее время все усилия направляются на проведение сертификатных кинологических мероприятий всероссийского и регионального уровня, а также на подготовку Чувашской команды охотничьих собак из состава ЧРО РФОС «Волга» для участия во всероссийских мероприятиях. За высокие показатели в официальных командных состязаниях охотничьих собак на первенстве России, за проведение Всероссийских сертификатных выставок собак и воспроизводство высококачественного поголовья охотничьих пород ЧРО РФОС «Волга» было отмечено Правительством Чувашской Республики.

Неиссякаемая энергия Альберта Михайловича и сейчас направлена на бережное отношение к природе. Если бы каждый человек стремился перенять жизненные принципы Альберта Михайловича, то отношение человека к природе поменялось бы в лучшую сторону.

07 июня 2008