11:57 Состоялся круглый стол «Мировые тенденции применения экономических и финансовых механизмов в области повышения экологической безопасности»

В рамках Чебоксарского экономического форума "Управление. Экономика. Развитие" 20 июня 2008 года состоялся круглый стол «Мировые тенденции применения экономических и финансовых механизмов в области повышения экологической безопасности».

Экологическая безопасность как составная часть национальной безопасности является обязательным условием устойчивого развития и выступает основой сохранения природных систем и поддержания соответствующего качества окружающей среды.

Из обсуждаемых вопросов участники «круглого стола» выделили ряд проблемных вопросов, требующих решения. Одна из основных проблем  - это сбор и утилизация твёрдых бытовых отходов, оказывающих негативное воздействие на состояние окружающей среды и здоровье населения. Участниками круглого стола было предложено ускорить разработку и принятие федерального закона «О плате за негативное воздействие на окружающую среду», так же было предложено разработать и утвердить программы в области повышения экологической безопасности, обратив особое внимание на решение проблем в области обращения с отходами, снижения выбросов парниковых газов, обеспечения населения питьевой водой надлежащего качества.

Качество питьевой воды является определяющим условием обеспечения здоровья людей. Высокий уровень техногенной нагрузки на водоемы и использование устаревших технологий подготовки питьевой воды, состояние водопроводов и распределительных сетей, не позволяют обеспечить население питьевой водой надлежащего качества. Эта проблема остается нерешенной, а в ряде регионов приобретает кризисный характер. Для решения этой проблемы необходимо разработать и утвердить федеральную целевую программу «Чистая вода».

Проблема производства и реализации экологически безопасных товаров и технологий является ключевой для обеспечения здорового питания и быта, качества жизни населения и улучшения окружающей среды.

Не случайно в настоящее время активно развивается экологическая сертификация. Она служит инструментом обеспечения конкурентоспособности российской продукции.

Необходимо, как отметили участники «круглого стола», оказывать поддержку формированию потребительского рынка экологически безопасных товаров и технологий, а также в выявлении наиболее экологически благоприятных территорий для выращивания такой продукции.

Так же необходимо рассмотреть возможность создания инвестиционного (венчурного) фонда для поддержки работ в сфере экологических технологий, технических средств и услуг, прежде всего для предприятий малого и среднего бизнеса, рассмотреть возможность создания Волжской ассоциации производителей экологических технологий, технических средств и услуг.

На «круглом столе» были подписаны соглашения о сотрудничестве:

соглашение между Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Министерством градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики и обществом с ограниченной ответственностью «ХАГЕР + ЭЛЬЗЭССЕР ВОСТОК» о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды и развития жилищно-коммунального хозяйства;

соглашение о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды и развития жилищно-коммунального хозяйства между Государственным унитарным предприятием «Биологические очистные сооружения» Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, Обществом с ограниченной ответственностью «ЭкоСфера» и Предприятием VOMM Impiantie Processi S.p.а.

В рамках «круглого стола» работала выставка «Экология», на которой были представлены экспозиции предприятий и Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

21 июня 2008