11:59 Экспертная комиссия Минприроды Чувашии утвердила запасы Солдатскоярского месторождения строительных песков

Экспертной комиссией по проведению государственной экспертизы участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых при Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики рассмотрен отчет о результатах геологоразведочных работ по разведке Солдатскоярского месторождения строительных песков в Шумерлинском районе Чувашской Республики, выполненных ООО «Недра» (г.Чебоксары) в 2007–2008 гг.

Месторождение расположено в 3 км западнее г.Шумерля на правом берегу р.Сура. Строительные пески на Солдатскоярском месторождении соответствуют требованиям ГОСТ 8736–93 «Песок для строительных работ» и согласно СНиП 2.05.02–85 «Автомобильные дороги» пригодны для дорожного строительства в качестве дренирующего грунта. Условия эксплуатации благоприятны для добычи песка открытым способом.

По результатам представленных материалов, экспертная комиссия утвердила запасы Солдатскоярского месторождения строительных песков в количестве 505 тыс.м3 по категории С1. Материалы по подсчету запасов строительных песков направляются для постановки на государственный баланс запасов полезных ископаемых Чувашской Республики.

Солдатскоярское месторождение строительных песков будет вовлечено в разработку ООО «Водолей» (г.Шумерля) в 2008 г.

27 июня 2008