Флора по госзаказу. Особо охраняемых природных территорий в республике стало больше

СТО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ НАСЧИТЫВАЕТСЯ ТЕПЕРЬ В ЧУВАШИИ.

Решение о создании последнего комплекса было принято на не­давнем заседании Кабинета ми­нистров ЧР. Госзаказник, полу­чивший имя «Сорминский», на­ходится в Аликовском районе республики. Как рассказали кор­респонденту «РГ» в Минприроды Чувашии, эта особо охраняемая природная территория образова­на в целях сохранения биологи­ческого разнообразия и форми­рования в республике «устойчи­вого экологического каркаса». Общая площадь нового заказни­ка — более 60 гектаров.

По оценке специалистов, этот участок характеризуется бога­тым флористическим составом — свыше 100 видов растений. Здесь произрастают редкие для Чува­шии растения. В том числе нес­колько видов, занесенных в Крас­ную книгу ЧР. Среди редкостей, выявленных на территории но­вого госзаказника, белозер бо­лотный, пушица многоколоско­вая, хвостник обыкновенный, звездчатка толстолистная и дру­гие растения.

Что касается орнитофауны, данный «раздел» живой природы представлен здесь типичными водно-болотными и поле-луго­выми видами. Это чибис, трав­ник, бекас.

Придание данному комплексу статуса особо охраняемой терри­тории, объяснили в министер­стве, позволит сохранить и вос­становить природные экосисте­мы и отдельные виды живых ор­ганизмов, поддержать их в цело­стности, восстановить нарушен­ный ландшафт. Планируется здесь и проведение научно-ис­следовательских работ по изуче­нию местной флоры и фауны.

Кстати, «Сорминский» — че­тырнадцатый по счету госзаказ­ник в республике. Из других осо­бо охраняемых природных тер­риторий в Чувашии имеются фи­лиал Главного ботанического са­да РАН, этноприродный парк, два заповедника федерального значе­ния, 68 памятников природы.

Сергей Дринев,

МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ ЧР:

— Госзаказник «Сорминский» расположен на землях сельхозко­оперативов. Хочу подчеркнуть, что у собственников. Владельцев и пользователей участков земля изыматься не будет. Большую часть территории, кстати, здесь занимает овраг, сельскохозяй­ственное использование которого недопустимо. Раньше в этих мес­тах нелегально занимались заго­товкой сена. Теперь обязанности по сохранению заказника будут возложены на владельцев земель и на Дирекцию особо охраняемых природных территорий и объек­тов ЧР.

"Российская газета"
04 июля 2008