16:54 Завершился XXII Республиканский слёт школьных лесничеств

С 3 по 5 июля в Козловском районе прошел традиционный Республиканский слёт школьных лесничеств. В этом году на слёте приняли участие 12 команд из 11 районов республики: Ибресинского, Красноармейского, Козловского, Комсомольского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Шумерлинского, Урмарского, Ядринского, Цивильского, Шемуршинского и города Чебоксары (Заволжская СОШ).

Строгое жюри, состоявшее из специалистов Минприроды Чувашии, методистов ДДТ «Эткер» и инспектора Государственного природного заповедника «Присурский», оценивало знания участников в области лесоведения, ботаники, зоологии, гидробиологии. Программа слёта также включала конкурсы стенгазет, агитбригад, спортивные состязания и отчёты о работе школьных лесничеств.

В течение трех дней работала лесная школа, где участники слёта учились работать с определителями, проводить геоботаническое описание лесного и лугового биоценоза, изучали голоса птиц.

По итогам Республиканского конкурса жюри присвоило I место команде из Юнгинской СОШ Моргаушского района, II - Чадукасинской СОШ Красноармейского района и III - Большечурашевской СОШ Ядринского района.

Для детей, попавших на слёт, это мероприятие, как всегда, стало праздником, возможностью пообщаться с такими же девчонками и мальчишками, любящими лес и природу, как они сами. А палаточная жизнь, общение с природой, костры, гитары, культурная и спортивная программы, несомненно, оставили незабываемый след в душе участников.

07 июля 2008