Подведены результаты деятельности отдела контроля за 1 полугодие 2008 года

Согласно имеющимся полномочиям Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики осуществляет государственный контроль за соблюдением природоохранного законодательства на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Чувашской Республики, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

За I полугодие 2008 года государственными инспекторами отдела контроля Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики проверена деятельность 132 предприятий, из них планово – 86, внепланово - 43.

В ходе проверок выявлено 134 нарушений природоохранного законодательства, по данным нарушениям выдано 80 предписаний об их устранении. К наиболее распространенным правонарушениям можно отнести: несоблюдение требований законодательства в области обращения с опасными отходами – 74, несоблюдение законодательства об охране атмосферного воздуха – 22, невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду – 31, несоблюдение водного законодательства – 5, несоблюдение требований законодательства о недрах – 2.

Так, в проведенных 132 проверках в  31 установлены факты не внесения в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду. По каждому факту государственными инспекторами возбуждено административное производство, и вынесены штрафы. В результате по 7 объектам хозяйственной деятельности задолженность по оплате за негативное воздействие на окружающую среду погашена и в бюджеты различных уровней дополнительно поступили денежные средства в размере 245,38 тыс.руб. Остальные предприятия и организации заключили договора с ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» с целью проведения  расчета платы за загрязнения окружающей среды и последующего внесения данных платежей в бюджет.

От прокуроров районов и городов Чувашии в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики поступило 36 постановлений о возбуждении административных дел, в том числе 22 с прокуратуры Яльчикского района.

Всего за данный период к административной ответственности привлечено 58 должностных и 27 юридических лица на общую сумму 502,5 тыс. руб. По материалам, полученных из органов прокуратуры, вынесены постановления о назначении наказания в виде административных штрафов на сумму 136 тыс. руб. Всего наложено административных штрафов на общую сумму 638,5 тыс.руб., из них взысканы 534 тыс. руб. (83,6 %).

Приостановка деятельности предприятий не производилась.

В Арбитражный суд Чувашской Республики исковые заявления на обжалование действий и решений государственных инспекторов Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики не поступали.

Таким образом, за отчетный период, в результате деятельности отдела контроля Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в государственный бюджет поступило 779,38 тыс.руб.

09 июля 2008