Игорь Сечин подключился к решению проблемы подъема воды в Чебоксарском водохранилище

В Москве под председательством вице-премьера России Игоря Сечина прошло совещание по проблеме подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище. С содокладом выступил президент Чувашии Николай Федоров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики. В обсуждении вопросов приняли участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, министр транспорта Игорь Левитин, руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Рустэм Хамитов и главы ряда других заинтересованных федеральных министерств и ведомств.

По итогам совещания было дано поручение разработать сетевой график мероприятий по решению вопросов подъема уровня Чебоксарского водохранилища с учетом предложений, высказанных руководством Чувашской Республики. Была также достигнута договоренность о проведении в городе Чебоксары в сентябре текущего года выездного совещания по данной проблеме с участием руководства правительства России и заинтересованных федеральных ведомств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Чувашии ратует за завершение строительства Чебоксарской ГЭС и подъема уровня воды в водохранилище. В качестве главного аргумента приводятся экологическое состояние водохранилища, которое мелеет, цветет и гниет, а Волга превращается в биологический реактор. Нижегородская область против повышения из-за затопления части территорий. Марий Эл хранит молчание.

"Regnum"
14 июля 2008