09:34 Вовлечено в разработку месторождение строительных песков в Комсомольском районе

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 26 августа 2006 г. № 68 «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики» и для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» во II квартале 2008 года вовлечено в разработку Корезинское месторождение строительных песков.

Месторождение расположено в 0,5 км северо-западнее с.Корезино Комсомольского района Чувашской Республики на правобережной террасе р.Кубни. Запасы строительных песков по категории С1 на площади 10,81 га составляют 1,3 млн.м3. По результатам комплекса лабораторных и технологических исследований установлено, что пески по качеству пригодны для строительных работ. Пески Корезинского месторождения по зерновому составу самые крупные в республике. Средневзвешенное значение модуля крупности строительных песков Корезинского месторождения составляет 1,53, в то время как на других месторождениях Чувашии этот показатель не превышает 1,2. Средневзвешенное содержание глинистых частиц по месторождению - 4,3%, коэффициент фильтрации уплотненных песков колеблется от 2-3 до 13 м/сут.

Минприроды Чувашии предлагает организациям и предприятиям Чувашской Республики для дорожного строительства, производства бетонных растворов и др. использовать строительные пески Корезинского месторождения. По вопросу приобретения строительного песка рекомендуем обратиться в ОАО «Комсомольскагропромхимия» по адресу: с.Комсомольское, ул.Промышленная, д.6, тел.(83539) 5-15-65, 5-18-32, 5-21-54.

17 июля 2008