10:33 Экологическая культура должна формироваться на протяжении всей жизни человека

С наступлением теплых дней душа просится на природу поваляться на зеленой травке, искупаться в озере или речке, собраться дружной компанией у костра. Все с удовольствием покидают шумную столицу и отправляются отдыхать на природу. Только любит природу каждый по-своему… В качестве памятных подарков отдыхающие оставляют консервные банки, пустые бутылки, груды мусора, непотушенные костры, сломанные ветки и срубленные деревья. Еще несколько лет такого отношения к нашей природе – и отдыхать станет негде.

Важным условием, способствующим повышению экологической безопасности в республике, является повышение экологической культуры населения, образовательного уровня, профессиональных навыков и знаний в области экологии. Низкий уровень экологического сознания и экологической культуры населения страны отнесен Экологической доктриной Российской Федерации к числу основных факторов деградации природной среды Российской Федерации. Эта проблема потребовала включения в республиканскую целевую программу «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010 годы» мероприятий по повышению экологической культуры, экологическому образованию и просвещению.

В республике в рамках данной программы положительно зарекомендовала себя практика проведения общереспубликанских массовых экологических мероприятий, направленных на формирование экологической культуры населения, бережного отношения к природе родного края.

Органами исполнительной власти Чувашской Республики, администрациями районов и городов, общественностью республики, ежегодно поддерживается инициатива по проведению на территории республики общественной общероссийской природоохранной акции «Дней защиты от экологической опасности»,  в рамках которой ведется широкая просветительская, пропагандистская и воспитательная работа с населением через средства массовой информации и комплекс других мер с целью формирования экологической культуры. Организатором акции на территории республики является Минприроды Чувашии.

В рамках Дней защиты и в течение года проводятся массовые экологические субботники по санитарной уборке, благоустройству территорий, очистке родников, добровольческая акция «Чистый берег» (по санитарной очистки территории Заволжья, прибрежной полосы Чебоксарского водохранилища, прибрежной зоны реки Волга), проводятся конкретные природоохранные акции: посвященные Всемирному Дню защиты окружающей среды, Международному Маршу парков, в том числе молодежная экологическая акция «Марш парков и садов» и другие. В санитарно-экологических месячниках принимают участие трудовые коллективы предприятий и организаций, студенты и учащиеся образовательных учреждений, которые проводят в порядок прилегающие территории, одновременно высаживая саженцы и кустарники.

Формирование экологической культуры должно начинаться с самого раннего детства, когда формируются нормы поведения и привычки ребенка, его моральное сознание - понимание добра и зла, хорошего и плохого. Здесь особенно важное значение имеет позиция семьи, детских учреждений, детской литературы и искусства, телевидения.

В Чувашской Республике немало детских организаций экологического профиля. Эти организации традиционно выражают готовность заниматься экологической пропагандой и природоохранной деятельностью, экологическим туризмом, созданием условий для отдыха, благоустройством и озеленением, сохранением биологического разнообразия, уборкой мусора, созданием лесопарков, садов, скверов, оборудованием экологических троп, благоустройством родников.

Ежегодно проводится республиканский смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики, санитарно-экологические месячники, в ходе которых особое внимание уделяется озеленению, ликвидации несанкционированных свалок, санитарному состоянию лесополос вдоль дорог.

И, несмотря на то, что в республике проводится огромная работа в данном направлении, очень часто можно услышать беспокойства по поводу чистоты окружающей среды. Экологическая культура должна формироваться на протяжении всей жизни человека. И, если в детстве мы можем быть юношески амбициозны, и банальную бумажку выбросим непременно в урну... То, взрослея, погрязнув в суете, почему-то на многое это закрываем глаза и позволяем вольности. А все по тому, что амбиции не переросли в жизненные принципы. И вопрос насколько общество экологически воспитуемо и культурно, насколько инициативно пока остается открытым.

Природа не может защищать себя от варварского, корыстного, равнодушно – пассивного отношения к ней, от враждебных ее действий человека и вмешательства в ход естественных процессов, вызывающих гибель многих растений и животных.

Полноценный эффект будет достигнут, когда экологическое сознание и поведение станут составной частью общей культуры каждого человека.

Экоазбука

24 июля 2008