Завершилась 20-я конференция «О разработке экологического законодательства и стандартов по безопасной для здоровья продукции»

В странах мира развитие рынка экологически безопасных товаров и технологий является одним из самых перспективных направлений.
Однако в России до настоящего времени, при концентрации внимания на защите природы от неблагоприятных воздействий, это направление не занимает должного места в общественном сознании. Получается, что окружающую человека среду защищать нужно, а самого человека, его организм - не обязательно. Это нелогично.
30 мая 2008 года в Москве состоялась конференция и выставка на тему «О разработке экологического законодательства и стандартов по безопасной для здоровья продукции». Настоящая конференция, касающаяся формирования рынка экологически безо­пасных товаров и технологий, проводится уже в 20-й раз.
В этом году в ней приняли участие около 70 организаций: представители предприятий-производителей экологически безопасных товаров из регионов, администраций субъектов Федерации, мини­стерств и ведомств, общественных организаций.
Россия, чистые территории которой могут обеспечить производство натуральной и безопасной продукции в большей степени, чем в Европе и других странах, словно предназначена для ее производства, повышения престижа отечественных товаров. С этой точки зрения у России сегодня есть реальный шанс стать крупнейшим мировым производителем экологически чистых продуктов.
К настоящему времени многие регионы страны уже производят такую продукцию.
Однако предприятия вынуждены вы­живать, ибо рынки захватывают крупные сетевые структуры и корпорации, заня­тые извлечением прибыли и не заинтересованные в продвижении экологически чистой продукции. Существует огромное число личных хозяйств, которые хотели бы производить натуральную продукцию, включиться в рынок. Но их инициатива не под­держивается.
Потребитель готов платить за экологически безопасные продукты, но он не раз­бирается в критериях, отличающих экологический продукт от других.
Выделение из массы товаров и создание поощрительной системы производства и продвижения экологически чистой и безопасной продукции и технологий должно быть одним из самых эффективных направлений экономики страны. Это повысит конкурентоспособность и имидж отечественной продукции, даст возможность прорыва на международные рынки, улучшит нравственный климат бизнеса.

25 июля 2008