09:40 Разработан проект строительства полигона ТБО для гг. Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района

ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» по заказу администрации г. Чебоксары разработан проект строительства полигона ТБО для гг. Чебоксары, Новочебоксарска и Чебоксарского района с участком глубокого прессования. В проекте, разработанном в соответствии с действующими нормами и правилами, предусматривается выполнение ряда мероприятий, строительство различных сооружений, исключающих воздействие объекта на окружающую среду: устройство водонепроницаемого экрана с использованием геосинтетических материалов, устройство дренажной системы, систем отвода дренажных вод и фильтрата, строительство очистных сооружений и т.д.

Размещение ТБО на полигоне будет осуществляться только в прессованном виде в брикетах плотностью ~ 1 т/м3, для чего будет создан участок глубокого прессования отходов, оснащенный современными прессами. Доставка брикетов на рабочие карты полигона и их укладка будет осуществляться специальными погрузчиками.

Проектная производительность полигона – 200 000 тонн ТБО в год;

Минимальный срок эксплуатации – 40 лет. С внедрением мусоросортировочных и мусороперерабатывающих производств сократится объем поступающих отходов и увеличится срок эксплуатации полигона.

31 июля 2008