Руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов провел совещание по вопросам разработки Водной стратегии Российской Федерации до 2020 года

Руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы разработки Водной стратегии Российской Федерации до 2020 года

В ходе совещания Рустэм Хамитов подчеркнул, что в последнее время вопросы водного хозяйства России приобретают все большее значение для нашей страны. Глава Росводресурсов напомнил, что, до 1 июня 2009 года Министерству природных ресурсов и экологии РФ, Росводресурсам, Росгидромету, Роснедрам и Росрыболовству, с участием других заинтересованных органов исполнительной власти и организаций, поручено разработать и внести в Правительство Российской Федерации проект Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года. Соответствующее поручение было дано по итогам совещания, прошедшего 15 июля 2008 года в Ростове-на-Дону под руководством Председателя Правительства РФ Владимира Путина.

Данный документ должен отражать основные направления действий по совершенствованию системы управления в области использования и охраны водных объектов, а также модернизации водохозяйственного комплекса России.

В частности, Стратегия должна учитывать координацию мер по развитию водохозяйственного комплекса со стратегиями и концепциями развития разных отраслей экономики для обеспечения комплексного и эффективного использования водных ресурсов с учетом интересов различных категорий водопользователей. В Стратегии также должны быть предусмотрены меры по улучшению качества вод поверхностных водных объектов; по предупреждению и снижению негативного воздействия вод; по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений; по увеличению использования подземных вод для обеспечения населения качественной питьевой водой и другие вопросы.

«В процессе работы над Стратегией, думаю, необходимо будет рассматривать развитие водного хозяйства и на более долгосрочный период - до 2030 года, а возможно и до 2050», - отметил Рустэм Хамитов.

16 сентября 2008