17:17 Министр С. Дринёв в Единый информационный день посетил Шемуршинский район

Сегодня  в рамках Единого информационного дня министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики – руководитель информационной группы С. Дринёв посетил Шемуршинский район.

В составе информационной группы - руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Чувашской Республике Косачев Виктор Александрович и старший оперуполномоченный по особо важным делам Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике Тимофеев Алексей Владимирович.

Сергей Дринёв и глава района Валерий Фадеев посетили строящийся объект «Водохранилище на реке Карла», находящийся  в 1 км севернее с.Трехболтаево Шемуршинского района.

Водохранилище будет обеспечивать подачу воды на хозяйственно-питьевые нужды населения, животноводческие фермы,  производственные нужды хозяйств, пополнение пожарных запасов воды, а также полив зеленых насаждений усадеб. Обеспечит  населения Шемуршинского, Батыревского юга Комсомольского районов Чувашской Республики питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве.

Строительство водохранилища ведется по проекту разработанному ЗАО «Институт» Чувашгипроводхоз». Заказчик- Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, строительство ведется силами ООО «Спецстройкоммуникации».  Начало строительства  - 2005 год.

Основные показатели объекта:

Объем водохранилища                       -   15,90  млн. м3

Площадь зеркала при НПУ                -   4,26 км2

Тип плотины: земляная, насыпная, с проездом по гребню

Класс капитальности                           -  III

Длина по гребню                                 - 1938,0 м

Ширина по гребню                             - 8,0 м

Максимальная высота                        - 15,0 м

Водохранилище является начальным звеном групповой системы водоснабжения, которая позволит обеспечить питьевой водой 84 населенных пункта Батыревского,  Шемуршинского  и юга Комсомольского районов.

17 сентября 2008