2 км побережья очистили школьники Новочебоксарска в ходе акции "оБЕРЕГАй!"

2 км волжского побережья на другой стороне Новочебоксарска очистили в результате благотворительной экологической акции "оБЕРЕГАй!", которая состоялась 26 сентября. Ее участниками стали 250 учащихся 18 школ города, члены молодежной экологической дружины "Муравейник", которые собрали более 6 тонн мусора. Акция прошла по инициативе Филиала ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС", при поддержке новочебоксарской мэрии сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.. Это всероссийская акция ОАО "РусГидро" "оБЕРЕГАй!", которая - призвана привлечь внимание общественности и подрастающего поколения к вопросам экологии города, сформировать понимание актуальности защиты окружающей среды, привить экологическую культуру. Экологическая акция традиционно проходит во всех регионах присутствия ОАО "РусГидро", она уже состоялась на берегах Волги, Амура, Енисея, Оби, Камы, горных рек Кавказа.

Начало акции "оБЕРЕГАй!" в Новочебоксарске положил экологический митинг на площади перед Центром творчества детей и юношества. Затем экологический десант отправился на левый берег Волги, через ГЭС, где ребятам предстояло очистить от мусора около 2 км "автопляжа". Юные блюстители экологического порядка, экипированные в футболки и банданы с символикой акции, вооруженные лопатами и мешками для сбора мусора с успехом справились с масштабной задачей. Пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовая пленка, бумага, пластиковая посуда, оставшаяся от многочисленных летних пикников, старые покрышки, металлические обломки, заполнили более 200 огромных пластиковых мешков и еле уместились в кузовах двух 3-х-тонных самосвалов.

Уже второй год Чебоксарская ГЭС, как одно из градообразующих предприятий Новочебоксарска, старается помочь городу с организацией цивилизованного места отдыха новочебоксарцев. Для этого выделяются средства на обустройство городского пляжа. В этом году на эти цели направлено 750 тысяч рублей. Проведены намыв песка, очистка дна Волги в районе будущего пляжа. Предполагается, что сумма на благоустройство пляжной территориии возрастет до 1 млн рублей. Что касается акции "оБЕРЕГАй!", то она призвана не только навести порядок после летнего отдыха, но и начать воспитывать у людей заботливое отношение к водоемам и прибрежным территориям, говорит главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков. "Я уверен, что школьники, которые приняли участие в экологической акции - это представители новой формации горожан, которые заинтересованы в по-настоящему чистой энергии Волги", - отметил он. По мнению Щеголькова, акция стала весомым вкладом в городской санитарно-экологический месячник по очистке территории города, объявленный главой администрации Новочебоксарска Вениамином Артемьевым.

За экологическую "сознательность" все участники акции "оБЕРЕГАй!" получили дипломы и благодарственные письма. Для экоактивистов были организованы конкурс экологических плакатов, тематические игры, по результатам которых участники получили памятные подарки и дипломы.

"Regnum"
26 сентября 2008