О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе»

О законодательной инициативе Орловского областного Совета народных депутатов по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в ст.12 Федерального закона «Об экологической экспертизе» в части дополнения перечня объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе:

Предлагается внести в статью 12 Федерального закона от 23 ноября 1995 года №174-ФЗ «Об экологической экспертизе» изменения, дополнив подпунктами 4.2-4.5 следующего содержания:

4.2) материалы обоснования создания новых мест  погребения, реконструкции действующих мест погребения;

4.3) материалы обоснования перевода земельных участков, который осуществляется органами исполнительной власти субъектов Федерации, из состава земель одной категории земель в другую;

4.4) проекты освоения лесов;

4.5) материалы обоснования принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Разработка проекта федерального закона «О внесении изменений в ст.12 Федерального закона «Об экологической экспертизе» направлена на устранение противоречий между указанной правовой нормой в части перечня объектов, подлежащих государственной экологической экспертизе и следующими законодательными актами:

частью 3 ст.16 ФЗ от 12.01.1996г №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

пунктом 4 части 4 ст.2 ФЗ от 21.12.2004г. №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

пунктом 1 части 1 ст.83 Лесного кодекса Российской Федерации;

подпунктом «г» пункта 9 Правил подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2006г. №844.

06 октября 2008