Ответственность в экологической сфере ОАО «ТГК-5»

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е.В.Юшин принял участие в общественных слушаниях по отчету ОАО «Территориальная генерирующая компания - 5» о социальной ответственности и корпоративной устойчивости за 2007 год, которые состоялись на предыдущей неделе в Торгово-промышленной палате Чувашии. Это второй отчет компании  о социальной ответственности и корпоративной устойчивости.

Основными видами деятельности ОАО «ТГК–5» являются производство и реализация электро и теплоэнергии на территории  четырех субъектов Российской Федерации – Кировской области, Республики Марий Эл, Удмуртской Республики и  Чувашской Республики (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3).

Электроэнергетическая отрасль во всем мире относится к числу отраслей промышленности, оказывающих существенное воздействие на состояние окружающей среды. Принципы корпоративной социальной ответственности компании в экологической сфере базируются на комплексности, открытости, сбалансированности, эффективности.

Стратегической целью корпоративной социальной ответственности компании в экологической сфере является поддержание экологического равновесия в регионах присутствия, для чего компания:

поддерживает рабочее состояние системы управления окружающей средой;

обеспечивает баланс усилий компании в сфере охраны окружающей среды и социально-экономических потребностей;

снижает уровень негативного воздействия производственных объектов компании на окружающую среду;

сохраняет биоразнообразие на территориях, расположенных в непосредственной близости от производственных объектов компании.

Свою производственную деятельность ОАО «ТГК–5» ведет учитывая влияние на окружающую среду и минимизируя ее последствия, руководствуясь при этом общепризнанными нормами международного права в сфере экологии и требованиями природоохранного законодательства Российской Федерации.

Все ТЭЦ ОАО «ТГК–5» в 2007 году имели разрешения на выброс и утвержденные нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу; соблюдают требования, связанные с обращением и размещением отходов, имеют лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов. Использование водных объектов осуществляется на основании лицензий, выданных природоохранными органами, и установленных лимитов водопотребления и водоотведения.

В 2007 году федеральными надзорными природоохранными  органами не было выявлено  фактов нарушения со стороны ОАО «ТГК–5» норм действующего природоохранного законодательства.

По итогам опроса, проведенного «Гринпис России» совместно с Независимым экологическим рейтинговым агентством в 2007 году, ОАО «ТГК–5» и  ее обособленные подразделения (ТЭЦ) вошли в «белый» список экологически прозрачных российских предприятий. При проведении опроса в первую очередь учитывался такой фактор, как доступность информации о деятельности компании в экологической сфере.

07 октября 2008