13:51 Чувашская Республика – победитель Российского национального конкурса водных проектов-2008

Завершился Российский национальный конкурс научно-исследовательских и прикладных проектов старшеклассников по теме охрана и восстановления водных ресурсов.

Конкурс водных проектов старшеклассников проводится в нашей стране с 2003 года. Его участники предлагают вполне зрелые научно-исследовательские и прикладные проекты в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов. Основная цель Конкурса – вовлечение подрастающего поколения в природоохранный процесс и поддержка инициатив школьников, направленных на решение проблем питьевой воды, очистки сточных вод и сохранение биоразнообразия водоемов.

Победитель общероссийского этапа Конкурса представлял нашу страну на Международном юниорском водном конкурсе, который проводится в Стокгольме под патронажом кронпринцессы Швеции. В международном конкурсе – 2008 года приняли участие старшеклассники из 31 страны мира. Впервые российский школьник – победитель Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников – 2008, представляющий нашу страну на международном конкурсе, стал призером Стокгольмского юниорского водного конкурса.

С удовольствием отметим, что в общероссийском финале Конкурса в этом году Чувашскую Республику представляли воспитанники Центра развития творчества детей и юношества им. А.И. Андрианова г. Новочебоксарск Чувашской Республики Елена Иванова и Степан Шеверталов с проектом «Мониторинговые исследования озер Чувашского Заволжья», который победил в номинации «Охрана и восстановление водных ресурсов в бассейне реки Волги» им. профессора В. В. Найденко.

С 1 октября начинается Российский национальный конкурс водных проектов старшеклассников-2009.

Приглашаем старшеклассников Чувашской Республики принять участие в общероссийском конкурсе водных проектов старшеклассников.

Справка

Цель Конкурса – организация и проведение творческого конкурса среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны и восстановления водных ресурсов, поощряющий деятельность школьников, направленную на решение проблем питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения водного биоразнообразия городских и сельских водоемов, исследование корреляций водных, социальных, климатических и других факторов.

Конкурс проводится с 2003 года при поддержке Минприроды России. Организатором Российского национального конкурса водных проектов старшеклассников является автономная некоммерческая организация «Институт консалтинга экологических проектов».

Участником Конкурса может быть любой учащийся старших классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев или училищ, техникумов в возрасте от 14 до 20 лет.

С 2007 года Конкурс входит в федеральный «Перечень олимпиад и других конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи» Министерства образования и науки в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

15 октября 2008