15:53 Автоматизированная система мониторинга водных объектов снизит экологические риски

Представители Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики и Автономной некоммерческой организации Институт «ЭСКОС» (далее – АНО Институт «ЭСКОС») провели осмотр предполагаемого места установки автоматизированного поста системы мониторинга водных объектов (далее – автоматизированный пост). Местом установки автоматизированного поста выбран район моста через р. Суру федеральной трасы М 7 (Ядринский район).

Автоматизированный пост разработан немецкой компанией «СЕБА Гидрометрии Гмбх», которая известна в мире как производитель гидрометрического оборудования. Минприроды Чувашии является заказчиком и в дальнейшем пользователем автоматизированной системы мониторинга водных объектов.

Существенным достоинством данной разработки является то, что она спроектирована применительно к приустьевой зоне р. Суры, где проходят подводные переходы магистральных нефтепроводов и имеются экологические риски аварийного разлива нефти с последующим негативным воздействием нефтепродуктов на Чебоксарское водохранилище, которое является источником питьевого водоснабжения г.г. Чебоксары и Новочебоксарск.

Предполагаемое время ввода системы в эксплуатацию – 2009 год. В настоящее время проводятся согласования с заинтересованными органами исполнительной власти, организациями и ведомствами по вопросу установки системы.

16 октября 2008