Есть у прессы свой сквер

Работники пера в минувшую субботу заложили Сквер журналистов напротив Дома печати в Чебоксарах, на пересечении про­спектов Ивана Яковлева и Мира.

Задуман сквер по примеру Аллеи поколений возле Больничного комплекса, Яблоневого сада у монумента Матери. И медики обзавелись своей аллеей у детского медицинского центра. Словом, дело поставлено на широкую ногу - в русле указания главы города о «необходимо­сти правильно спланировать зоны новых поса­док с учетом перспективы». Об этом напомни­ла на субботнике представитель горадминист­рации Л. Максимова, показывая добротный план-схему, подготовленный местными архи­текторами.

Весной начнется благоустройство журналист­ского сквера: будут проложены пешеходные до­рожки с площадками для отдыха, разбиты цвет­ники, размещены скамейки и светильники. Пер­вые 40 лип, елей и туй добросовестно вкопаны в землю после мастер-класса специалиста-эколо­га и озеленителей ООО «Парк». Может, найдет­ся место и для оригинального фонтана.

По мнению председателя Союза журналистов Чувашии В. Комиссарова, сквер журналистам нужен для того, чтобы проводить встречи с читателями, фестивали и другие массовые мероприятия. Расположение очень удобное - в двух шагах от редакций.

День дерева под девизом «Посади дерево и сохрани его» четвертый год остается самой массовой акцией в Чувашии. Например, по инициативе членов фракции «Единая Россия» Чебоксарского городского Собрания депута­тов и жителей микрорайона ТОС «Универси­тетский» появился новый зеленый уголок на пустыре. Здесь будет построен детский горо­док, поставлены аттракционы. В Красночетайском районе состоялся субботник по посадке зеленых насаждений вдоль автомобильной до­роги «Сура» между деревнями Малые Атмени и Жукино. Всего было посажено около 500 деревьев. А в Новочебоксарске жители отклик­нулись на призыв выйти на экологическую акцию «Чистая роща». Житель д. Егоркино Шумерлинского района Марк Иванович Батров к своему 80-летию довел до 400 «лицевой счет» саженцев вблизи своего дома.

"Советская Чувашия"
21 октября 2008