Ёлочки встали в строй

На днях в студенческом скве­ре напротив главного корпуса Чувашского государственного университета посадили деревья и кустарники. Но елочки посажены очень уж близко друг к другу, вряд ли все приживутся. Для чего это сделано?

Е. НИКИТИНА, Чебоксары.

-  Это будет живая  изгородь из елей, - сообщила нам директор ОАО «Зеленстрой» М. Молчанова. - Конеч­но, горожане привыкли, что ели растут только как отдельные деревья, а живые изгороди состоят из кустарников. Но на самом деле роль кустарников могут с успехом выполнять и хвойные деревья - не только ель, но и туя, например.  Потом их подстригают и задают нужную форму.

Идею такой живой изгороди мы подсмотрели в чебоксарском Ботани­ческом саду. Там она уже довольно старая. Посадили такую же у себя на базе, потом на территории Управления Федерального казначейства по Чува­шии - на улице Урицкого. Местные жители сначала тоже были в шоке, звонили нам, говорили, что мы впу­стую тратим деньги - все погибнет. Конечно, некоторые деревья не при­живутся, это естественно для любой изгороди. На их место подсаживают другие. Ничего страшного в этом нет. Живая изгородь на территории казна­чейства стоит уже лет пять...

"Советская Чувашия"
21 октября 2008