14:16 Подведены итоги контрольной деятельности Минприроды Чувашии за 9 месяцев 2008 года

Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики осуществляет государственный контроль за соблюдением природоохранного законодательства на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Чувашской Республики, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

В ходе выполнения возложенных контрольных функций за 9 месяцев 2008 года государственными инспекторами проведены проверки соблюдения природоохранного законодательства на 210 предприятиях, из них 125 плановых и 85 внеплановых. Из 85 внеплановых проверок 35 – по выполнению ранее выданных предписаний. По 19 фактам неисполнения ранее выданных предписаний составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, которые переданы на рассмотрение мировым судьям. Также проведены 3 плановые  проверки в части недропользования при участии Управления Ростехнадзора по Республике Татарстан, из них по 2 материалам проверки Управлением Ростехнадзора по Республике Татарстан возбуждены административные производства. Государственные инспектора Минприроды Чувашии принимали участие в 11  проверках,  проводимых органами прокуратуры.

За отчетный период в ходе проверок выявлено 210 нарушений требований природоохранного законодательства, по данным нарушениям выдано 133 предписания об их устранении. Основные нарушения допускались при обращении с опасными отходами, в области охраны атмосферного воздуха и при осуществлении платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Из проведенных 210 проверок в 38 установлены факты не внесения в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду. По каждому факту в отношении должностных лиц государственными инспекторами возбуждены административные дела  и вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 114 тыс.руб. Кроме того результатом данных проверок по 12 фактам стали поступления в бюджет задолженностей по плате за негативное воздействие на окружающую среду в размере 1187,35 тыс. руб. Остальные предприятия и организации заключили договора с ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» с целью проведения  расчета платы за загрязнения окружающей среды и последующего внесения данных платежей в бюджет.

Всего за 9 месяцев к административной ответственности в виде административного штрафа привлечено 87 должностных и 46 юридических лиц на общую сумму 777,5 тыс. руб. По материалам, полученным из органов прокуратуры, вынесены постановления о назначении наказания в виде административных штрафов на сумму 253,5 тыс. руб. По 13 фактам невыполнения ранее выданных предписаний мировыми судьями вынесены постановления о назначении административного наказания на общую сумму 76 тыс. руб. Всего наложено административных штрафов на общую сумму 1107 тыс.руб., из них взысканы 959,5 тыс. руб. (86,67 %).

Приостановка деятельности предприятий не производилась.

В Арбитражный суд Чувашской Республики исковые заявления на обжалование действий и решений государственных инспекторов Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики не поступали.

23 октября 2008