Чтобы вокруг было чисто и уютно

Осенний санитарно-экологический месячник, направленный на то, чтобы привести в порядок, облагородить и озеленить населенные пункты, подходит к концу.

Дружно и активно поработали в Цивильском городском, Чурачикском, Игорварском, Таушкасинском, Тувсинском, Первостепановском, Богатыревском сельских поселениях. Всего в месячнике приняли участие 2240 человек. Муниципальные служащие, работники учреждений, учащиеся школ, студенты благоустраивали улицы, общественные места, сажали деревья.

30 сосен появилось у обелиска павшим воинам в д. Акташкасы, аллея Славы - в д. Таушкасы, Вторые Вурманкасы Чурачикского сельского поселения, д. Игорвары, д. Поваркасы навстречу 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сквер возле здания администрации Булдеевского сельского поселения пополнился 70 березками и 20 сосенками, городской Старый парк - 130 березками, Детский - 40 березками и 40 елочками, детский сад “Березка” д. Тувси через пару лет украсят 300 деревьев и 50 кустарников спиреи, если, конечно, все приживутся. При таком же условии следующей весной вдоль автодорог в сторону д. Орбаши должны зазеленеть 23 куста калины, в сторону д. Байдуши - 25 акаций и 15 шиповников, Кисербоси-Конары - 160 берез и 40 сосен, в оврагах д. Мунсют - 40 берез и 20 сосен, д. Чирши - 20 берез, на территории Михайловской железнодорожной станции - 6 голубых елей и 300 кустарников шиповника, возле дома культуры д. Имбюрти - 60 берез. Кроме того, в Игорварском, Малоянгорчинском, Первостепановском сельских поселениях погибшие с весенней посадки деревца заменены новыми. В течение месячника было посажено всего 2024 дерева и 2595 кустарников.

В Конарском сельском поселении, помимо вышеперечисленных работ, были ликвидированы 2 несанкционированные свалки, проведены санитарная обрезка и вырубка старых деревьев, отремонтирован мост в д. Новое Акташево, в д. Хорамалы заменен насос в артезианской скважине, в Малоянгорчинском поселении отремонтирован колодец д. Толбайкасы, благоустроен родник в д. Байдуши; в Медикасинском поселении отремонтированы два колодца; в Опытном поселении проведена санитарная обрезка кустов, изготовлены и установлены контейнеры для сбора твердых бытовых отходов, благоустроена автопарковка у кладбища п. Опытный, очищен и отремонтирован колодец в д. Новое Булдеево; в Первостепановском - отремонтированы тротуар и ограждения возле ФАП, заменены 3 водонапорные колонки; отремонтирован забор вокруг здания администрации Рындинского сельского поселения и ФАП, выравнены дороги трех улиц в д. Нижние Кибекси, в городском, Таушкасинском, Тувсинском поселениях заменены водопроводные трубы. За эти дни было собрано и вывезено на свалку 121 м3 мусора.

Выполнение немалого объема работ стало возможным благодаря усилию муниципальных властей, активности населения, единству их желаний, потребности большинства жить в чистоте.

"Цивильский вестник"
24 октября 2008