Коммунальщики превращают Москву в пустыню

Как прекрасно бывает в погожий осенний день пройтись по тропинкам парка, разбрасывая ногами опавшие листья и слушая их шорох, а особенно понравившиеся собрать в букет или гербарий. Но люди в оранжевой униформе лишают москвичей этого удовольствия, убирая опавшую листву в мусорные мешки.

Коммунальщики уверяют, что это делается для того, чтобы предотвратить попадание в почву тяжелых металлов и других вредных соединений, которые в изобилии скапливаются в листьях. Однако если дело так пойдет и дальше, то через 15 – 20 лет деревья в столице начнут массово вымирать.

"Опавшие листья – важнейшая биогенная составляющая почвы, – объясняет заведующий лабораторией московского региона Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы Борис Самойлов. – Деревья не могут жить и развиваться без того, чтобы в почву попадал листовой опад".

Такое мнение он высказал на состоявшейся во вторник пресс-конференции, отметив также что городские власти, вместо того чтобы сохранить лес в столице, активно его уничтожают, сажая на его месте газоны и молодые деревья, которые в большинстве своем гибнут.

Особое внимание Самойлов уделил ситуации с Царицынским парком, в результате реконструкции которого были вырублены деревья и кустарники. "Чиновникам захотелось сделать в Москве так же, как в Англии – чтобы у нас был стриженый газончик и стояли отдельные деревья. Там была сложнейшая лесная экосистема, которая функционировала как живой организм, сама себя поддерживала. Это был уникальный для Москвы лес в возрасте примерно 200 лет. Теперь он превращен в древостой", – горестно подытожил Самойлов.

Такая же участь может постигнуть и Нескучный сад. Несколько лет идут разговоры о его благоустройстве, которое, вероятно, сделает старейший парк Москвы похожим на Царицыно. "Если это произойдет, то те старые липы, которые там растут, погибнут, – считает эколог. – Нарушится циркуляция биогенных веществ, ухудшится ветровой режим, поскольку планируется проредить деревья, а они выросли в густом стоянии: если их проредить, то даже при небольшом ветре начнется ветровал. То есть вмешиваться в структуру древесной растительности в таком возрасте, который сейчас имеет Нескучный сад, категорически нельзя". Самойлов считает, что можно убирать аварийные деревья, подсаживать кустарники и новые растения. Но если сделать то, что хотят ландшафтные архитекторы, то Нескучный сад в его существующем виде будет потерян. "Это будет не природная, а озелененная территория", – резюмировал эксперт.

Постоянный адрес статьи:

"YTRO.ru"