Состоялась научно-практическая конференция, посвященная памяти М.Д.Данилова

С 29 по 31 октября 2008 г. в Марийском государственном техни­ческом университете состоялась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора, нашего земляка Михаила Даниловича Данилова.

М.Д.Данилов - видный представитель лесобиологической науки. Он внес значи­тельный вклад в области лесной ботаники, физиологии, экологии и селекции древесных растений, биологического ресурсоведения и лесоведения. Его труды широко известны в нашей республике и стране. Большой вклад он внес в изучение и сохранение дубрав Чувашии. Результаты его исследований отражены в учебниках, монографиях, ака­демических журналах, многих других изданиях. Вся творческая жизнь доктора биологических наук, профессора М.Д.Данилова прошла в родном ему Среднем Поволжье.

Родился Михаил Данилович 8 июля 1908 году в селе Туруново Казанской губер­нии, ныне Чебоксарский район, в крестьянской семье. С ранних лет он познал нелегкий крестьянский труд, деревенский быт, общался с природой родного края. Понимал значе­ние леса в жизни людей. Учился в Казанском институте сельского хозяйства и лесово­дства. В 1939 году ему присуждена ученая степень кандидата сельскохозяйственных наук, а в 1951 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора биоло­гических наук. Свыше 200 научных трудов являются итогом его творческой деятельности. Свои разносторонние знания, богатый жизненный опыт он щедро передавал молодежи, студентам.

Будучи директором и ректором (1941-1945, 1951-1966 годы), М.Д.Данилов внес значительный вклад в развитие высшего лесного образования в Среднем Поволжье.

В работе конференции приняли участие видные ученые из городов Москвы, Казани, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, лесоводы Марийской, Чувашской, Татарской респуб­лик, а также преподаватели и студенты Марийского государственного технического университета.

В числе представителей лесоводов Чувашской Республики - заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, кандидат сельскохозяйственных наук Урмаков Геннадий Николаевич, заместитель начальника отдела Минприроды Чува­шии, кандидат сельскохозяйственных наук, Калегин Аркадий Аверкиевич и директор Опытного лесничества Яковлев Анатолий Петрович.

05 ноября 2008