В гостях у природы

Недавно мы всем классом отправились на экскурсию. Не успели войти в лес, как нам на встречу вышел лесник Никитин Григорий Ильич. Он нас предупредил, что в лесу нельзя шуметь и пугать зверей, ломать деревья и устраивать пожары. Григорий Ильич показал нам предупредительный знак "Осторожно! Туристы!" и объяснил, что означает этот знак:

- Понимаете, ребята, туристы бывают разные. Есть хорошие туристы, а есть ещё такие, про которых даже не хочется говорить. Они рубят для костра молодые деревья, оставляют разбитые бутылки, засоряют лесные полянки бумагой и мусором. А самое страшное - неправильно разводят костёр, и от этого возникает страшный враг леса - пожар. А ведь после него не остаётся ничего, исчезнут птицы и звери.

Мы очень внимательно выслушали лесника и решили сами придумать предупредительные знаки, а потом расставить их по всему лесу. Наша идея ему очень понравилась. Григорий Ильич пожелал нам приятной прогулки и с пользой провести время. Лесник нам объяснил, как выбраться из леса, если мы потеряемся.

Прогулку по лесу мы продолжили дальше. Лес совсем не такой зелёный, каким он был летом. Теперь он весь разноцветный. Стали жёлтыми берёзы, клёны. А осины одели ярко-красный наряд. Только ели и сосны остались по-прежнему зелёными.

Наша учительница, Вероника Витальевна, познакомила нас с деревьями.

Сначала мы узнали много интересного про березу. Оказывается, береза - чуть ли не символ России. Его ствол покрыт тонкой белой берестой. Как только сходит в лесу снег, набухают смолистые душистые почки. Люди собирают листья и почки, настаивают их и применяют при разных болезнях. Береза не только лечит, но и дает людям сок. Она ещё такая красивая!

Мы узнали нового о клёне. У него гладкий и чистый ствол, красивые широкие листья. Он очень любит солнечный свет. Далеко разносит ветер по полям и лугам его крылатые семена. Там, где упадет семечко, вырастет на другой год молодой тоненький клен.

Далее Вероника Витальевна рассказала про осину. Осина - дерево стройное, красивое, с горьким запахом. У неё очень интересная особенность: даже в самый тихий, безветренный день листья осины как бы дрожат. Зимой осиновой корой питаются зайцы и лоси.

В лесу очень красиво. Особенно интересно наблюдать за листопадом. Подует ветер и в воздухе начинают кружиться разноцветные листья. С каждым днём их на земле становится всё больше и больше, как будто волшебник застелил в лесу красивый ковёр. Идёшь по нему, а под ногами так приятно шуршит.

В воздухе летают серебряные нити. Это паутина. Мы поймали одну паутинку и увидели на её конце крошечного паучка. Вот как он, оказывается, путешествует.

На большом дубе сидела белочка. Она, наверное, собирала в дупло жёлуди и орехи на зиму. Она нас не испугалась, совсем близко прыгала. Мы все очень обрадовались, ведь белочку редко можно увидеть в наших лесах.

Лес богат сюрпризами. Нужно только уметь всё подмечать и наблюдать за ним. Мы призываем всех любить окружающую нас родную природу.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
06 ноября 2008