17:42 Министр Сергей Дринёв обсудил актуальные темы Единого информдня с шумерлинцами

Сегодня в Чувашии завершился очередной Единый информационный день, проведение которого стало доброй традицией.

В Единый информдень министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Дринёв посетил город Шумерля, в рамках которого обсудил актуальные темы и ответил на наболевшие вопросы населения.

В составе информационной группы - заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики Быченков А.А., руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике Косачев В.А., председатель рескома профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательств Стексов Г.Я.

Сергей Дринёв и глава администрации города Алексей Зименков в ходе дня посетили Сурский водозабор. Министр на месте ознакомился с тем, как выполнены работы, пообщался с подрядчиком и главным инженером Водоканала Холкиным В.Н. Как пояснил главный инженер, после очистки русла глубина в месте забора воды водоприемными устройствами составляет около шести метров, ранее же эта цифра была равна 1,6 метра, а замеры, проведенные в июле этого года, констатировали глубину всего в 0,8 метра. Проведенные в этом году работы отличаются также маршрутом. Если ранее проводили расчистку русла на 150 метров вверх по течению и 100 метров вниз, то в этот раз решено было расчистить 250 метров вверх по течению от водоприемников, тем самым создавая запас для заноса песка, что позволит обойтись без расчистки русла около трех лет.

Таким образом, ближайшие два – три года водозаборные сооружения позволят обеспечить население города питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве.

19 ноября 2008