Без воды не будем!

Как уже сообщалось в газете, в минувшую среду в городе и районе прошел Единый информационный день. В городе было организовано шесть информационных групп, которые посетили Сурский водозабор, ООО «Шумерлинская трикотажная фабрика», ООО «Молочное дело», ООО «Прогресс» и две библиотеки.

В том, что в ближайшие годы Шумерля без воды не останется, министр природных ресурсов и экологии Чувашии С.Э. Дринев убедился воочию, побывав на Сурском водозаборе вместе с главой горадминистрации А.А. Зименковым и главным инженером Водоканала В.Н. Холкиным. Очистка правого рукава Суры от песка протяженностью 250 м была завершена 15 ноября. В настоящее время глубина участка в месте забора воды составляет 6 м (до очистки – 1, 6-0, 6 м), ширина – 30 м.

Траектория нынешнего участка дноуглубительных работ несколько отличается от обычной – расчищено 250 м правого рукава Суры от водоприемников вверх по течению (ранее расчищалось 100 м вниз и 150 м вверх по течению), обеспечивая запас для возможного заноса песка. Это, как отметил В.Н. Холкин, позволит забыть о проблеме заиливания правого русла Суры года на три.

Наш корр.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
22 ноября 2008