15:30 Лесоводы Чувашской Республики завершили лесовосстановительные работы

Лесоводы Чувашской Республики успешно завершили запланированные лесовосстановительные работы.  Посадка лесных культур осуществлена на площади 682 га - на 1,6% больше, чем планировалось. Работы проведены в сжатые сроки и с хорошим качеством.

Содействие естественному возобновлению проведено на площади 217 га, дополнение  лесных куль­тур - более 1,7 тыс. га и на площади около 4 тыс. га - уход за лесными культурами.

Собрано более 14 тонн семенных желудей. Большая часть из них, 12,2 тонн, высеяны в лесных пи­томниках на площади более 3 га. В будущем году проведенные работы позволят получить около 1,5 млн. стандартных сеянцев дуба для восстановления дубрав.

В сентябре - октябре текущего года в шишкосушилке Ибресинского лесни­чества переработано 347 кг шишек лиственницы, 3549 кг шишек ели и получены соответственно 7,8 кг и 48,6 кг семян с высокими посевными качествами. Все се­мена прошли семенной контроль в Татарской лесосеменной станции Центра защи­ты леса Татарстан и, после получения удостоверений о качестве семян, заложены в склад республиканского страхового фонда семян лесных растений.

В настоящее время работники лесного хозяйства заняты заготовкой шишек сосны для пополнения страхового фонда высококачественными семенами.

25 ноября 2008