Рядом с мамой, в гармонии с природой

30 ноября в Чувашской Республике, как и во всех регионах Российской Федерации, будет отмечаться добрый и светлый праздник - День матери. Этот праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье с целью поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

Именно мать с первых дней жизни ребенка закладывает основы его развития. Она передает ему духовные ценности, приобщает к родному языку, культуре и традициям, воспитывает бережное отношение к природе.

Всем известно, что экологическое воспитание начинается с самого раннего детства, когда формируются нормы поведения и привычки ребенка, его моральное сознание - понимание добра и зла, хорошего и плохого. Здесь особенно важную роль играет мать.

В помощь в этом важном деле Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики инициировало переиздание «Лесной книги» известного современного чувашского писателя Мишши Юхмы. Также в этом году при содействии министерства вышла в свет новая книга известной детской писательницы Галины Белгалис под названием «Добрые секретики», которая состоит из небольших стихотворений. Каждая книга учит беречь природу.

Добрая детская литература, чуткое сердце и мудрое слово матери – не это ли является необходимым условием для воспитания в ребенке бережного отношения к природе.

Искренне и сердечно поздравляем всех мам с праздником и желаем большого счастья, крепкого здоровья, любви, уважения и понимания, исполнения добрых надежд!

28 ноября 2008