14:03 Продолжаются работы по изданию Красной книги Чувашской Республики. Т 1. Часть 2 «Животные»

5 декабря 2008 года состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики.

На заседании были рассмотрены предложения, касающиеся ряда номенклатурных названий видов, включаемых в Красную книгу Чувашской Республики. Том 1. Часть 2 «Животные». В частности,   об изменении названий Falko (Aesalon) columbarius L. 1758 на Falko columbarius L. 1758, Falko (Erythropus) vespertinus L. 1758 на Falko vespertinus L. 1758, «совка обыкновенная, или сплюшка», на «сплюшка», «сыч воробьиный» на «сычик воробьиный», «косуля» на «косуля сибирская». Также были внесены предложения об изменении категорий и таксономического положения видов: Haematopus ostralegus L. 1758 - со 2 (уязвимый вид) на 3 (редкий вид), Tringa nebularia G. 1767 - со 2 (уязвимый вид) на 3 (редкий вид); виды Haematopus ostarlegus (L. 1758) и Himantopus himantopus (L. 1758) отнести к семейству Шилоклювковые Recurvirostridae. Все предложения были учтены. Внесение изменений в номенклатурные названия редких и находящихся под угрозой исчезновения видов решено было продолжить по ходу работы Правительственной комиссии.

Сотрудники ФГУ «ГПЗ «Присурский» осветили вопросы, касающиеся оформления Красной книги Чувашской Республики.  На данный момент подготовлены все описания видов животных, включаемых в Красную книгу Чувашской Республики, и картографический материал, имеются практически все иллюстрации.

По итогам заседания членами комиссии был утвержден список животных. Принято решение по активизации работы по иллюстрированному оформлению Красной книги Чувашской Республики. Том 1. Часть 2 «Животные».  Издание Красной книги Чувашской Республики. Том 1. Часть 2 «Животные» планируется на 2009 год.

08 декабря 2008