14:23 Подведены итоги конкурса среди средств массовой информации и журналистов "Человек и природа"

Традиционно с 2004 года Минприроды Чувашии проводит конкурс среди средств массовой информации и журналистов на лучшее освещение проблем охраны окружающей среды и рационального природопользования в Чувашской Республике.

В 2008 году этот конкурс назывался «Человек и природа». Основная цель Конкурса - привлечение общественного внимания к проблемам природопользования и охраны окружающей среды; поддержка журналистов (фотожурналистов),  освещающих темы рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

«Лучшая публикация в периодических печатных изданиях»;

«Лучший радиосюжет»;

«Лучшая фоторабота»;

Специальный приз «За освещение экологических акций в СМИ».

Оценка конкурсных материалов осуществлялась по 5-ти бальной шкале с учетом показателей по количеству публикаций за год, наличию актуальных страниц и рубрик, новизне и актуальности темы,  содержательности, яркости и оригинальности подачи информации, художественному оформлению материалов (наличие фотографий и рисунков).

Наибольшее количество публикаций отмечено у информационного агентства REGNUM – 36 публикаций.

Информационным агентством REGNUM наиболее полно были освещены современное состояние и развитие отрасли, важные проблемы в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, рационального использования природных ресурсов. REGNUM оперативно реагировало на все изменения в республике и освещало актуальные вопросы, такие как проблема подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище, проблема ТБО, санитарно-экологический месячник, сезон охоты, ледостав,  заповедники, благоустройство, экологические акции «оБЕРЕГай», «Люби свой город», «Неделя воды».

Яркость и оригинальность подачи материалов отмечена у корреспондента газеты «Советская Чувашия» Вадимова Владимира Павловича. Она отличается большим объемом отраслевой информации по проводимым мероприятиям и важнейшим событиям.

Тема природы, охраны ее богатств является в его творчестве одной из излюбленных. И нынешний год был для соискателя плодотворным: появились актуальные, замеченные читателями публикации.

МУ  «Редакция Новочебоксарского городского радиовещания» участвовало в номинации «Лучший радиосюжет». Освещались экологические мероприятия и важнейшие события республики на русском и чувашском языках.

Необходимо отметить хорошую работу корреспондента газеты «Социальное  образование» Синичкина Евгения Аркадьевича, который активно освещал экологические акции, проводимые в республике, а так же актуальные вопросы экологии и охраны окружающей среды. Он является студентом IV курса экономического факультета филиала РГСУ в г. Чебоксары.

Публикации корреспондента газеты «Московский Комсомолец» в Чебоксарах Федисова Валерия Алексеевича посвящены теме сохранения природных богатств Чувашии и пресечения попыток нанести ей вред, которые находят постоянное отражение на страницах газеты  «Московский Комсомолец» в Чебоксарах.

Публикации стали традиционными: проблемы сохранности лесов, недр и земельных угодий, защиты природных богатств и пресечение противоправной деятельности предприятий – «отравителей» и браконьеров.

Наибольшее количество тематических фотографий было представлено информационным агентством REGNUM. В фоторепортажах были ярко отражены проблема ТБО и весенний паводок.

Яркие и оригинальные фотографии также были представлены корреспондентом газеты «Социальное  образование» Синичкиным Евгением Аркадьевичем.

По результатам рассмотрения материалов, представленных на конкурс, комиссия решила признать победителями конкурса, наградить дипломами и присудить поощрительные денежные призы следующим участникам конкурса:

В номинации «Лучшая публикация в периодических печатных изданиях»

среди средств массовой информации:

1 место (5,0 тыс. рублей) -  Информационное агентство REGNUM

среди журналистов газет:

1 место (4,0 тыс. рублей) - корреспондент газеты «Советская Чувашия» Вадимов Владимир Павлович

2 место (3,0 тыс. рублей) - корреспондент газеты «Социальное  образование» Синичкин Евгений Аркадьевич

3 место (2,0 тыс. рублей) - журналист газеты «Московский Комсомолец» в Чебоксарах Федисов Валерий Алексеевич.

В номинации «Лучший радиосюжет»

1 место (5,0 тыс. рублей) - МУ «Редакция Новочебоксарского городского радиовещания»

В номинации «Лучшая фоторабота»

1  место (1,0 тыс. рублей) -  Информационное агентство REGNUM

2 место (1,0 тыс. рублей) - корреспондент газеты «Социальное  образование» Синичкин Евгений Аркадьевич.

Специальным призом «За освещение экологических акций в СМИ»

(2,0 тыс.рублей) наградить корреспондента газеты «Социальное  образование» Синичкина Евгения Аркадьевича.

10 декабря 2008