13:21 Состоялось заседание научно-технического совета Минприроды Чувашии

12 декабря 2008 года состоялось заседание секции № 4 научно-технического совета Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики «Сохранение биологического разнообразия» (Особо охраняемые природные территории и объекты и биоресурсы). На заседании рассматривался отчет о научно-исследовательской работе (НИР) по теме «Сохранение и изучение биоразнообразия на перспективных и существующих особо охраняемых природных территориях и объектах Чувашской Республики» за 2008 год.

Научно-исследовательская работа  на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) была выполнена коллективом биолого-химического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева по государственному контракту с Минприроды Чувашии в рамках реализации республиканской целевой программы «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2010».

В 2008 году в соответствии с научно-техническим заданием обследованы 7 существующих особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республиканского значения: государственный природный заказник «Сорминский» (Аликовский район); памятники природы – «Географические посадки ели», «Культуры сосны 1935 года», «Культуры сосны 1935, 1940 годов», «Культуры сосны 1940 года», «Старовозрастные дубравы» (Ибресинский район); бальнеологический курорт «Волжские зори», а также перспективные для создания ООПТ: «Калиниский» комплексный заказник в Вурнарском районе и «Кукшумский» сурковый заказник в Ядринском районе.

В результате НИР на особо охраняемых природных территориях учеными-биологами были составлены списки основных групп растений и животных, проведены анализ и оценка состояния биологических сообществ, разработаны предложения по улучшению экологической ситуации, выявлены редкие виды флоры и фауны, составлены геоботанические карты территорий, а также разработаны предложения по организации новых ООПТ.

Отчет о НИР «Сохранение и изучение биоразнообразия на перспективных и существующих особо охраняемых природных территориях и объектах Чувашской Республики» за 2008 год утвержден с хорошей оценкой.

16 декабря 2008