15:34 Подведены итоги контрольной деятельности Минприроды Чувашии за 2008 год

Согласно имеющимся полномочиям Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики осуществляет государственный контроль за соблюдением природоохранного законодательства на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Чувашской Республики, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

В 2008 году государственными инспекторами Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики проведено 269 контрольных мероприятий по соблюдению предприятиями природоохранного законодательства (на 65 % больше по сравнению с 2007г.), из них планово – 160, внепланово - 109. Из 109 внеплановых проверок 46 – по выполнению ранее выданных предписаний. Также государственные инспекторы Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики приняли участие в 13 проверках осуществленных органами прокуратуры, и 17 проверках в составе лицензионной комиссии по лицензированию заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов.

В ходе проверок выявлено 334 нарушения природоохранного законодательства, по данным нарушениям выдано 188 предписаний об их устранении (в т.ч. 70 предписаний, выданных по результатам внеплановых проверок). К наиболее распространенным правонарушениям можно отнести: несоблюдение требований законодательства в области обращения с опасными отходами – 177, несоблюдение законодательства об охране атмосферного воздуха – 47, невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду – 89, несоблюдение водного законодательства – 17, несоблюдение требований законодательства о недрах – 4.

Из проведенных 269 проверок в 49 установлены факты не внесения в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду. По каждому факту государственными инспекторами возбуждено административное производство, и вынесены административные штрафы 147 тыс.руб. Задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду по 14 объектам хозяйственной деятельности погашена и в бюджеты различных уровней дополнительно поступили денежные средства в размере 1204,14 тыс.руб. Остальные предприятия и организации заключили договора с целью проведения расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и последующего внесения данных платежей в бюджет.

По 24 фактам неисполнения ранее выданных предписаний, составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, которые рассмотрены мировыми судьями.

Всего за данный период вынесены постановления о назначении административного наказания на 167 должностных и 56 юридических лиц на общую сумму 1051,5 тыс. руб. По 159 материалам, полученным из органов прокуратуры, вынесены постановления о назначении наказания в виде административных штрафов на сумму 375,5 тыс. руб. Мировыми судьями наложены административные штрафы по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ на сумму 117 тыс.руб. Всего наложено административных штрафов на общую сумму 1544 тыс.руб., из них взысканы 1369,5 тыс. руб. (88,7 %).

Приостановка деятельности предприятий не производилась.

В Арбитражный суд Чувашской Республики исковые заявления на обжалование действий и решений государственных инспекторов Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики не поступали.

Таким образом, за отчетный период, в результате деятельности отдела контроля Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в государственный бюджет поступило 2573,64 тыс. руб., что в 3 больше, чем за предыдущий год.

30 декабря 2008