16:45 Состоялось заседание межведомственной противопаводковой комиссии

В Чувашской Республике начала свою работу межведомственная противопаводковая комиссия (далее – Комиссия). 26 февраля текущего года состоялось первое заседание Комиссии под председательством министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С.Э.Дринёва.

На заседании были обсуждены актуальные вопросы для Чувашской Республики, связанные с прохождением паводка, утвержден план работы Комиссии с учетом внесенных предложений.

По словам начальника ГУ «Чувашский ЦГМС» Е.В. Гуменюка, паводок в текущем году обещает быть спокойным, как и в прошлом. Условия зимы были неблагоприятны для снегонакопления. Сумма выпавших осадков за период декабрь – февраль составила 50-75 % от нормы. Высота снежного покрова колеблется от 15 до 30 см, что ниже нормы на 5-20 см. В среднем по республике запасы воды в снеге составляют 55 %. Глубина промерзания почвы ниже или около нормы. По состоянию на 25 февраля на реках республики наблюдается зимняя межень, подъема уровня воды не наблюдается. Средняя толщина льда колеблется от 25 до 48 см, что на 5-15 см ниже нормы.

Прогнозы ожидаемых максимальных уровней воды поступят в ГУ «Чувашский ЦГМС» в конце марта.

27 февраля 2009