17:29 Состоялось заседание коллегии Минприроды Чувашии

16 марта 2009 года под руководством министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С.Э. Дринёва состоялось заседание коллегии министерства.

В нем также приняли участие руководители федеральных органов.

Министр подвел итоги работы Минприроды Чувашии за 2008 год по основным направлениям деятельности и обозначил задачи на 2009 год. Отмечено, что в 2008 году сохранена положительная динамика развития отрасли. Ведутся работы по вовлечению в разработку новых месторождений общераспространенных полезных ископаемых с целью обеспечения объемов строительства сырьевыми ресурсами.

Реализуются мероприятия по обеспечению населения Чувашской Республики качественной питьевой водой: завершено строительство централизованной системы водоснабжения в с. Анастасово, д.д. Бахмутово, Коровино Порецкого района; завершается строительство двух крупных водохранилищ на реках Малый Цивиль и Карла, являющихся частью групповых систем водоснабжения населения центральных и южных районов республики.

В целях охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности реализуется республиканская целевая   программа «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006-2011 годы».

В 2008 году завершены работы по выбору участка под размещение полигона ТБО. Выбран земельный участок в СЗЗ ОАО «Химпром», проведены мероприятия по переводу участка в собственность г. Чебоксары. При содействии Минприроды Чувашии администрацией г. Чебоксары разработан проект строительства полигона ТБО с участком глубокого прессования. Также в 2008 году разработан  проект рекультивации Пихтулинской свалки.

Издан Атлас земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики.

Ведутся работы по подготовке к изданию Красной книги Чувашской Республики том 1. часть 2. Животные (2 и 3 этапы).

Выполняются работы по сохранению, рациональному использованию и воспроизводству биологических ресурсов: проведены биотехнические мероприятия; осуществлялся постоянный контроль за соблюдением природоохранного законодательства и проведением биотехнических мероприятий в охотничьих угодьях; выполнены работы по учету охотничьих зверей и птиц.

Государственными учреждениями лесного хозяйства в 2008 году  проведены необходимые мероприятия по профилактике, предупреждению и тушению лесных пожаров.

Осуществляются мероприятия по государственному контролю, в т.ч. по контролю за использованием и охраной водных объектов, контролю в области охраны окружающей среды, лесного фонда.

Проведение государственного экологического контроля за своевременностью внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду позволило увеличить в 2008 году поступление средств в бюджеты различных уровней.

Также подведена работа подведомственных организаций Минприроды Чувашии.

16 марта 2009