11:30 Сегодня заслуженному лесоводу Чувашской Республики Леонтию Александровичу Александрову – 70 лет

17 марта Заслуженному лесоводу Чувашской Республики и Российской Федерации Леонтию Александровичу Александрову исполняется 70 лет.

70 лет – немалый жизненный срок для каждого человека. Но то, что успел сделать за эти годы Леонтий Александрович в лесном деле Чувашии, заслуживает большого уважения.

Простой сельский парень, родившийся в крестьянской семье в деревне Ойкасы Чебоксарского района, после окончания в 1956 году Кугесьской средней школы искал себя в сфере образования. Работал заведующим Большеянгильдинской избой-читальней, но это было не по его душе. В 1958 году поступил в лесохозяйственный факультет Поволжского лесотехнического факультета им. М.Горького и в 1963 году с успехов его окончил; в том же году возглавил Засурское лесничество Ядринского лесхоза. Работая лесничим, набирал опыт работы с людьми, мудрости ведения лесного хозяйства. В 1967 его перевели в Министерство лесного хозяйства республики, где он прошел путь от инженера до заместителя министра лесного хозяйства республики. Во всех должностях он участвовал в решении текущих и важных вопросов социально-экономического развития отрасли в республике.

При непосредственном участии Леонтия Александровича созданы современные лесосеменные объекты на генетико-селекционной основе, лесные питомники, пожарно-химические станции, внедрена компьютерная техника, своевременно проведены лесоустройства, подготовлены и успешно прошли неоднократные республиканские, российские, Всесоюзные семинары, совещания по обмену опытом, внедрению научно-практических достижений.

После выхода на пенсию Леонтий Александрович продолжал трудиться в Федеральном государственном учреждении «Чувашсельлес». С августа 2002 он на заслуженном отдыхе.

За заслуги в развитии лесного хозяйства он награжден двумя медалями, Почетными грамотами Верховного Совета Чувашской Республики, Госсовета Чувашской Республики, Федеральной службы лесного хозяйства России, значками Х, ХХ, ХХХ лет безупречной службы в государственной лесной охране и др.

Дорогой Леонтий Александрович! В день славного юбилея лесоводы Чувашии и сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от всей души желают Вам доброго здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, большого личного счастья и дальнейших успехов.

17 марта 2009