10:02 Молодежь Чувашии выразила свое отношение к проблеме ТБО

При поддержке Минприроды Чувашии, биолого-химическим факультетом ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» в 2009 году реализуется проект «Молодежь Чувашии – против мусора», основной целью которого является привлечение внимания молодежи республики к проблеме твердых бытовых отходов (ТБО).

В рамках указанного Проекта 12 марта с.г. под руководством к.г.н. Максимова С.С., к.б.н. Подшивалиной В.Н. и к.б.н. Казакова А.В. проведено анкетирование для выявления отношения студентов к проблеме ТБО среди студентов биолого-химического факультета и факультета физической культуры ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», а также историко-географического факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». Всего было 173 респондента.

Анкетирование показало очень интересные результаты. Так, 77% студентов считают, что проблема, связанная с утилизацией и переработкой ТБО, является одной из острых и приоритетных для решения в Чувашской Республике, тогда как 13% с этим не согласны и считают, что в республике есть другие более значимые проблемы, и прежде всего, связанные с мировым экономическим кризисом. 63% опрошенных удовлетворены работой органов местного самоуправления и различных обслуживающих организаций жилищно-коммунального хозяйства по своевременному вывозу ТБО и 59% студентов считают, что молодежь республики должна всегда активно принимать участие в решении данной проблемы.

Но анкетирование выявило и другую сторону, на которое обращаем особое внимание. Так, 67% опрошенных не знают, какие мероприятия проводятся и будут проведены в перспективе по переработке и утилизации ТБО в Чувашской Республике, 48% студентов не предпримут никакие действия при обнаружении несанкционированных свалок ТБО, а 63% не всегда участвуют в ежегодных экологических субботниках по сбору ТБО.

В качестве последнего задания анкеты студентам было предложено описать сюжет мультипликационного ролика, который бы заставил их задуматься о проблеме ТБО. Следует подчеркнуть, что большинство респондентов предложило показать контраст между чистой и загрязненной мусором территорией, а также проиллюстрировать, как будет выглядеть планета, если не решать проблему ТБО.

Кроме анкетирования, в рамках указанного проекта, планируется проведение экологического субботника, презентации, семинара «Проблема ТБО и ее решение в Чувашской Республике», организация круглого стола «Отношение молодежи к проблеме ТБО», экспозиции «Молодежь Чувашии – против мусора», экскурсии по изучению опыта переработки и утилизации ТБО на предприятиях республики и выработка собственных предложений по снижению негативного воздействия ТБО на окружающую среду.

Анкета «Молодежь Чувашии – против мусора»

19 марта 2009