Министр природных ресурсов и экологии РФ выступит с докладом на Всемирном водном форуме в Стамбуле

Доклад будет посвящен теме стратегии управления водными ресурсами в современных условиях

СТАМБУЛ, 20 марта. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС Кирилл Жаров/. Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев выступит сегодня с докладом на пятом Всемирном водном форуме в Стамбуле. Как сообщили в пресс-службе министра, доклад будет посвящен теме стратегии управления водными ресурсами в современных условиях.

Трутнев, как ожидается, будет открывать заседание руководителей природоохранных ведомств стран-участниц форума.

По мнению специалистов, чьи совещания уже прошли ранее в рамках саммита, роль водных ресурсов и стратегии управления ими в период современных климатических изменений становятся критической темой текущей повестки дня. Отмечается, что для более эффективного управления необходимо развивать водный сектор независимо от других природоохранных программ, в том числе и с финансовой стороны.

Всемирный водный форум стартовал в городе на Босфоре 16 марта. Он собрал 20 тыс. участников из 180 стран мира. Основными темами саммита являются рациональное использование пресной воды в мировом масштабе и помощь наиболее страдающим от нехватки питьевой и санитарной воды регионам и странам.

АМИ-ТАСС
20 марта 2009