22 марта - Международный день воды

Начиная с 1993 года, ежегодно в мире 22 марта отмечается Международный день воды. В Российской Федерации День воды впервые отмечался в 1995 году.
Этот праздник призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле. Три четверти нашей планеты занимают водные поверхности океанов, морей, рек и озер. Однако территориально водные запасы распределены неравномерно. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время на нашей планете почти 2 млрд человек страдает от нехватки питьевой воды. Пресная вода стремительно превращается в дефицитный природный ресурс.
Основная река Чувашской Республики, протекающая по северной ее границе, — Волга (протяженность на территории Чувашии 127 км), в которую впадает множество больших и малых рек. Малых рек в республике насчитывается более 2 тысяч. За счет поверхностных вод обеспечиваются питьевой водой 4 города, в которых проживает 49 % населения республики. Другие населенные пункты используют подземные воды.
Наибольшие проблемы в обеспечении водой питьевого качества испытывают центральные и южные районы республики – Вурнарский, Батыревский, Шемуршинский, Комсомольский. Указанные районы республики недостаточно обеспечены ресурсами подземных и поверхностных вод питьевого качества в достаточном объеме. Обеспечение населения питьевой водой нормативного качества в данных районах возможно только за счет строительства водохранилищ поверхностных вод.
В рамках Программы решаются задачи по выявлению источников питьевого водоснабжения, предотвращению их загрязнения и обеспечению соответствия санитарно-гигиеническим требованиям, повышению эффективности и надежности функционирования систем водообеспечения за счет реализации водоохранных, технических и санитарных мероприятий, совершенствованию технологии обработки воды на водоочистных станциях, развитию систем забора, транспортировки воды и водоотведения.
В честь Международного Дня воды мы обращаемся ко всем водопользователям: Берегите и охраняйте чистоту водоемов, соблюдайте лимиты на водопользование, проводите водоохранные мероприятия добросовестно, берегите гидротехнические сооружения, призванные защищать берега от разрушения! Вода - это жизнь!
Поздравляем Вас с праздником
Всемирным Днем водных ресурсов!
Желаем радости и процветания.
Пусть положительный опыт
нашего плодотворного сотрудничества
будет залогом трудовых успехов
в использовании и охране
водных объектов.
Пусть работа принесет Вам
профессиональное, моральное и
материальное удовлетворение.
Крепкого здоровья Вам и
семейного благополучия!