Ко Дню геолога – основные достижения и перспективы развития минерально-сырьевой базы Чувашии

День геолога — профессиональный праздник геологов России, традиционно отмечаемый в первое воскресенье апреля. В этом году мы этот праздник отмечаем 5 апреля. Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики ведёт активную деятельность по устойчивому сбалансированному развитию минерально-сырьевой базы для обеспечения текущих и прогнозируемых потребностей экономики республики.

В целях обеспечения минерально-сырьевой базой, выполнения задач по повышению эффективности использования природных ресурсов, а также реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» и Указа Президента Чувашской Республики от 26 августа 2006 г. № 68 «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики» в 2008 году вовлечены в разработку 2 новых месторождения строительных песков: Корезинское месторождение (Комсомольский район) (ОАО «Комсомольскагропромхимия», с. Комсомольское) и Дубовское месторождение (Шумерлинский район) (ООО «ПромТек», г.Чебоксары).

Проведены конкурсы и выданы лицензии на право пользования недрами 8 недропользователям в Шемуршинском (Шемуршинское месторождение кирпичного сырья), Красночетайском (Томлейское месторождение кирпичных суглинков), Канашском (Напольно-Котякское II месторождение кирпичных суглинков), Алатырском (Атратьское месторождение глинистого сырья и Алтышевское месторождение песчано-гравийных смесей), Урмарском (Шигалинское месторождение карбонатных пород), Красноармейском (Тузи-Чуринское месторождение светложгущихся глин и Красноармейское месторождение кирпичного сырья).

Также предоставлены 8 лицензий на право пользования недрами на выполнение разведочных и добычных работ на условиях предпринимательского риска с выявлением и вовлечением в разработку новых месторождений общераспространенных полезных ископаемых.

Экспертной комиссией Минприроды Чувашии по проведению государственной экспертизы в части участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых в 2008 году утверждены и поставлены на баланс запасы строительных песков по 4 месторождениям, расположенных в Алатырском, Комсомольском, Шумерлинском и Ядринском районах с общим объемом 2274, 5 тыс. м3; по 2 месторождениям светложгущихся глин в Аликовском и Красноармейском районах – 3314,0 тыс. м3, по 1 месторождению кирпичных глин в Ядринском районе – 1567,0 тыс. м3 и по 1 месторождению карбонатных пород на щебень в Урмарском районе – 111,7 тыс. тонн.

В 2008 году в рамках мониторинга состояния недр по заказу Минприроды Чувашии Чувашской ГРЭ ФГУГП «Волгагеология» (п. Кугеси) выполнены следующие работы: мониторинг поземных вод на Ядринском, Рыкшинском, Козловском, Порецком, Канашском месторождениях подземных вод, комплексное гидрогеологическое обследование водозаборных скважин и потенциальных объектов-загрязнителей в зонах интенсивной добычи подземных вод Чебоксарского района, локальный мониторинг подземных и поверхностных вод в зоне Мыслецкой железнодорожной аварии, весенний цикл полевых наблюдений экзогенных геологических процессов на правобережье Чебоксарского водохранилища (г. Чебоксары), на левобережье р. Сура (с. Порецкое) и п. Кугеси.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 марта 2008 г. № 56 создано РГУ «Фонд геологической информации» Минприроды Чувашии (на базе Геологического музея). Приказом Минприроды Чувашии от 20 марта 2009 г. № 103 утверждена аналитическая ведомственная программа «Развитие и использование фонда геологической информации в 2009-2011 годах».

Постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 апреля 2008 г. № 114 и от 29 декабря 2008 г. № 408 внесены изменения в Порядок предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и пользования недрами с целью добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в Чувашской Республике.

В 2008 году налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых по сравнению с 2007 годом увеличился на 26% и составил 16 727,0 тыс. рублей.

Более 10 лет Минприроды Чувашии активно поддерживает детско-юношеское геологическое движение в республике «Terra incognito» в проведении республиканских олимпиад по геологии, участии во всероссийских олимпиадах юных геологов, ежегодных научно-исследовательских экспедиций на территории Чувашской Республики. Так в 2008 году при поддержке Минприроды Чувашии проведены II Республиканский слет юных геологов и молодежная научно-исследовательская экспедиция по Чувашии.

02 апреля 2009