10:16 Решение геоэкологических проблем Чувашии студенты считают важными

На биолого-химическом факультете ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» ежегодно проводятся студенческие научные конференции, где особое внимание уделяются решению геоэкологических проблем на территории Чувашской Республики.

7 апреля с.г. прошла конференция по секции «Геоэкологические и географические проблемы» (руководитель – к.г.н., доцент кафедры зоологии и экологии С.С. Максимов), на которой было представлено 16 работ студентов, обучающихся по специальности «География со специализацией «Ландшафтный дизайн».

Так, некоторые доклады посвящены проблемам Чебоксарского водохранилища, рационального использования и охраны недр Чувашии (строительные, стекольные, формовочные пески, карбонатные породы), рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в Вурнарском районе, эколого-геоморфологического характера (овражная эрозия, плоскостной смыв, загрязнение твердыми бытовыми отходами оврагов и балок местным населением и т.д.) в Урмарском, Моргаушском районах и другие. Многие студенческие работы, выполненные под руководством к.г.н. Максимова С.С., к.э.н. Раимовой В.А., к.б.н. Казакова А.В., содержат конкретные предложения по решению геоэкологических проблем.

Работы также сопровождались слайдовыми материалами, фотографиями, которые наглядно демонстрировали наличие острых геоэкологических проблем на территории некоторых административных районов или сельских поселений республики.

08 апреля 2009