10:19 Обзор развития половодья на территории Чувашской Республики

На фоне аномально теплой погоды установившейся 30-31 марта, когда максимальная температура воздуха поднималась до 14-15оС, а среднесуточная температура воздуха превысила климатическую норму на 8-9оС,  произошел бурный подъем воды на малых На реках Чувашской Республики ледоход начался на 8-9 дней раньше средних многолетних норм. На реке Цивиль за два дня уровень воды поднялся на 470 см, в результате чего вода вышла на пойму, превысив отметку в 700 см (нормальные явления). Максимальный уровень на р. Цивиль  отмечен 2 апреля -  769 см. Подтоплений в Цивильском районе из-за низких запасов  воды в снеге (около 70% от нормы) удалось избежать.

После очистки рек ото льда наблюдается понижение уровней воды. На Чебоксарском водохранилище сохраняется ледостав, наблюдается небольшой подъем уровня воды.

Средняя месячная температура воздуха в апреле ожидается около нормы (4,1-5,0ºС), месячное количество осадков предполагается около среднего многолетнего количества (30-36мм).

09 апреля 2009