Берегите охотничий фонд

В настоящее время в районе около 300 человек имеют охотничьи билеты для любительской охоты. Чтобы удовлетворить интересы охотников-любителей, численность охотничьих животных и птиц должна быть достаточной, позволяющей открыть на них спортивную охоту в разрешенные сроки.

Основными объектами спортивной охоты в летне-осенний период являются водоплавающая и болотно-луговая дичь, а в осенне-зимний сезон охоты - заяц-русак и лисица. Численность водоплавающей и болотно-луговой дичи в значительной степени зависит от своевременных и качественно проводимых биотехнических мероприятий. К ним можно отнести своевременный отстрел серых ворон, бродячих собак и кошек во время высиживания яиц в гнездах и выращивания птенцов, устройство искусственных гнезд в местах скопления и размножения пернатой дичи и поддержание достойного уровня воды в местах ее размножения.

Численность зайца-русака в последние годы уменьшается, несмотря на сокращения сроков охоты. Основными его врагами являются лисица, бродячие собаки, кошки, а также автобраконьеры. Много молодняка зайца погибает в период сеноуборочных и зерноуборочных работ.

В последнее время спрос на пушнину отсутствует. Из-за этого выросла численность лисиц. Соответственно сократилась численность зайца-русака, а также увеличилась опасность вспышки бешенства среди лисиц. В 2009 году в районе были зарегистрированы случаи заболевания лисиц и домашних животных бешенством. Это острое вирусное заболевание, характеризующееся симптомами поражения центральной нервной системы с последующим параличом и смертью. Уважаемые охотники-любители, не упускайте возможность отстрелять лису, бродячих собак и кошек во время спортивной охоты в разрешенные сроки. Этим вы поможете урегулировать численность лисиц и уменьшить вероятность вспышки бешенства, а также увеличить численность зайца-русака, полевой и болотной дичи.

Огромный ущерб животному миру наносят браконьеры. В 2008 году в охотничьих угодиях нашего района были задержаны 8 нарушителей правил охоты, и все были привлечены к административной ответственности. Житель Канашского района А. Сильвестров вместе с другом Ю. Семеновым организовали незаконную охоту на кабана в охотничьем хозяйстве “Цивильское”. Им назначен штраф в размере 2000 рублей каждому с конфискацией ружья, также взыскан ущерб, причиненный охотничьему фонду, в размере 11890 рублей. Житель г. Новочебоксарска С. Федин из-под фар автомашины производил незаконную охоту на зайца-русака возле д. Тожможары. Он оштрафован на 1000 рублей. В будущем работа по выявлению подобных нарушений будет усилена с помощью работников правоохранительных органов, прокуратуры, а также общественности, охотников-любителей, которым небезралично состояние охотофауны в районе.

С начала 2009 года в районе зафиксированы три случая браконьерства. В январе в Яндушском лесу незаконно была отстреляна одна косуля. Идет следствие. Большинство случаев нарушений правил охоты происходит на территории охотничьего хозяйства “Цивильское”.

Согласно новым правилам охоты на территории Российской Федерации, для проведения спортивной охоты необходимо иметь охотничий билет, путевку, именную разовую лицензию, если это требуется, и разрешение на право хранения и ношения оружия. Установлены определенные способы добывания охотничьих животных и птиц. Так, например, в весенний период на самца глухаря разрешается охота на току, на токующих самцов тетеревов разрешается охотиться из укрытий, вальдшнепа - на вечерней и утренней тяге, селезня уток - из укрытия с подсадной уткой или с чучелами, на гуся - из укрытия с чучелами, профилями.

В правилах также указаны конкретные сроки охоты на диких животных и птиц, виды оружия, применяемые в охоте. К примеру, охота на пернатую дичь в весенний период разрешается в южных районах со второй субботы апреля, а в северных районах - с третьей субботы апреля с продолжительностью до 16 дней.

В целях оперативного осуществления контрольных функций в области охотничьего законодательства, организации работ по выдаче удостоверений на право охоты на территории Цивильского района еженедельно по понедельникам с 8.00 до 17.00 в здании райадминистрации осуществляется прием граждан главным специалистом-экспертом по государственному лесному контролю, государственному пожарному надзору в лесах и охотничьему надзору Ю.А. Васильевым.

"Цивильский вестник"
10 апреля 2009