10:48 Министр С. Дринёв принял участие в окружном совещании по вопросам экологической безопасности регионов Приволжского федерального округа

10 апреля 2008 года министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики С. Дринёв в г. Киров принял участие в окружном совещании по вопросам экологической безопасности регионов Приволжского федерального округа.

Провел совещание  Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

С. Дринёв на совещании выступил с докладом «Нормативно-правовое регулирование обеспечения экологической безопасности в Чувашской Республике».

Уровень обеспечения, прежде всего экологической безопасности, связан с неудовлетворительным состоянием технических фондов, выработкой ресурсов оборудования многих опасных объектов, нехваткой финансовых средств на проведение природоохранных мероприятий, а также, и не в последнюю очередь, с несовершенством экологического законодательства.

В связи с отсутствием необходимой нормативно-правовой базы на федеральном уровне выход видится в формировании региональной экологической политики приоритетов, при этом определяющим моментом является конституционно закрепленное положение о допустимости самостоятельного нормативно-правового регулирования на уровне субъекта Федерации тех вопросов, которые отнесены к предметам совместного ведения и не урегулированы на федеральном уровне.

На встрече также обсуждались вопросы развития государственного экологического мониторинга, создания единой базы данных о состоянии окружающей среды в регионах, развития экологического предпринимательства, поддержки предприятий, осуществляющих инновационные проекты в природоохранной сфере.

В работе совещания приняли участие полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота, губернатор области Никита Белых, главы природоохранных ведомств субъектов РФ на территории Приволжского федерального округа, руководители территориальных органов Росприроднадзора, Росводресурсов, Роспотребнадзора по Кировской области.

13 апреля 2009