11:00 Студенты посетили единственное предприятие в Чувашии по утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп

При поддержке Минприроды Чувашии, ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» в 2009 году реализуется проект «Молодежь Чувашии – против мусора».

В рамках указанного Проекта 14 апреля с.г. под руководством к.г.н. Максимова С.С., к.б.н. Подшивалиной В.Н. и к.б.н. Казакова А.В. организована экскурсия в ООО «НПК Меркурий» (г.Чебоксары) со студентами 4 курса биолого-химического факультета, обучающихся по специальности «География со специализацией «Ландшафтный дизайн».

Как отметил руководитель Александр Всеволодович Шефер, ООО «НПК Меркурий» с 20-летним стажем является единственным предприятием на территории Чувашской Республики, которая занимается утилизацией отработанных ртутьсодержащих ламп на отечественном оборудовании. Ежегодно на предприятие на демеркуризацию поступает около 1,5 млн. ртутьсодержащих ламп и часть из них – из других регионов Российской Федерации (Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Ульяновская область и др.).

Во время экскурсии было отмечено, что по современной классификации, ртуть относится к чрезвычайно токсичным веществам (I класс опасности). При поступлении в организм в повышенных концентрациях ртуть обладает способностью накапливаться во внутренних органах: почках, сердце, мозге. Ртуть интенсивно испаряется уже при комнатных температурах, переходя в бесцветный, не имеющий запаха пар. Наличие паров ртути в воздухе обнаруживается только с помощью специальных приборов или в результате химического анализа.

Студенты-географы посетили основной производственных цех, ознакомились с различным оборудованием утилизации ртутьсодержащих ламп, которые предназначены для складирования стеклобоя, отделения металлических цоколей от демеркуризированного стеклобоя, дробления вышедших из строя ртутных ламп (типа ЛБ и ДРЛ) и извлечения ртути из стеклобоя, удаления остаточных паров ртути из контейнера ТК-1600, очистки воздуха от паров ртути в помещениях, транспортировки и хранения вышедших из строя ртутьсодержащих ламп и ртутных отходов и др.

Экскурсия оказалась очень насыщенной и полезной для студентов-географов. Руководство предприятия обещало предоставить свою консультацию и помощь студентам, темы курсовых или дипломных которых коснутся сферы деятельности ООО «НПК Меркурий».

15 апреля 2009
;