14:55 Итоги государственного экологического контроля за 1 квартал 2009 года

В I квартале 2009 года Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в ходе осуществления государственного экологического контроля проведено 42 проверки, из них планово – 40 и внеплановых, по выполнению ранее выданных предписаний – 2.

В ходе проверок выявлено 70 нарушений природоохранного законодательства, по данным нарушениям выдано 37 предписаний об их устранении, возбуждено 49 дел об административных правонарушениях.

Из проведенных 42 проверок в 14 установлены факты не внесения в бюджет платы за негативное воздействие на окружающую среду. Задолженность по плате за негативное воздействие на окружающую среду по 3 объектам хозяйственной деятельности погашена и в бюджеты различных уровней дополнительно поступили денежные средства в размере 79,26 тыс.руб. Остальные предприятия и организации приняли меры по проведению расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду с последующим внесением данных платежей в бюджет.

Всего за данный период вынесено 98 постановлений о назначении административного наказания на общую сумму 530 тыс. руб., из них 43 по материалам, полученным из органов прокуратуры на сумму 277 тыс. руб. За аналогичный период прошлого года вынесено 62 постановления о назначении административного наказания на общую сумму 256 тыс.руб. в том числе по 4 материалам, полученным от органов прокуратуры на 10,5 тыс.руб.

Приостановка деятельности предприятий не производилась.

В соответствии с планом государственного экологического контроля во II квартале 2009 года Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики планирует провести проверки около 20 сельских поселений по вопросам исполнения законодательства в области обращения с отходами. К сожалению, для некоторых сельских поселений единственным «стимулом» для организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, а также ликвидации несанкционированных свалок является штраф, вынесенный по результатам проверки.

17 апреля 2009