"Таланты от природы"

1 апреля отмечается Всемирный день птиц. Готовясь к этому празднику, мы просматривали много литературы, начинали наблюдать за весенним поведением птиц, делали для них домики – скворечники, кормушки. С целью совершенствования форм и методов экологического воспитания на базе районных и республиканских центров дополнительного образования проводились различные конкурсы, к участию в которых стремился каждый педагог и ученик. Готовясь к конкурсам, участвуя в них, ребята не только становились увереннее в себе, но и получили много новой и полезной информации.
Одним из таких конкурсов стал республиканский орнитологический праздник «День птиц», проходивший 4 апреля в г. Чебоксары при Доме детского и юношеского туризма и экскурсий «Эткер». Чтобы попасть на него, необходимо было составить анкету со 100 записями наблюдений 20 видов птиц, поделку «Лебединая дорога в небеса», электронную книгу «Лебедь-птица 2009». Выполнив все требования и сдав все материалы в срок, мы ждали. ...И нас пригласили на праздник.
В актовом зале нас ждала выставка поделок, выполненная руками детей со всей республики. Праздник открыли визитки – представления 11 команд, которые плавно вылились в конкурсную программу. Ребята должны были пройти 14 станций: «Знай, свое место», «Гурманы», «Таланты от природы» и другие. Конкурсный день завершился увлекательной экскурсией в Музей птиц при ДДТ «Эткер». На экскурсии дети узнали много нового о птицах Чувашии. В конце программы нам объявили результаты. Наша команда «Гуси – лебеди», в состав которой вошли учащиеся 5 "б" класса МОУ «Козловская СОШ №3» А.Филиппов, И.Никитина, К.Павлова, Д.Симаков заняла 3 призовое место. Ребята награждены дипломом 3 степени, книгами и настенным календарем, выпущенного из рисунков детей, участвующих в конкурсах по линии дополнительного образования.
Л.Гладкова,
руководитель команды, учитель химии и природоведения МОУ «КСОШ №3», педагог дополнительного образования МОУДОД «Козловский ЦДТ».

22 апреля 2009